D I S C O V E R Y
 

Подо льдом антарктического озера Вида обнаружена жизнь

 

Американские ученые нашли в воде озера Вида, расположенного под 20-метровой толщей льда, несколько видов бактерий. Жизнеспособные морозоустойчивые организмы, способные существовать в столь сложных условиях - в темноте, в соленой воде, при минусовых температурах и в полной изоляции от внешней среды - обнаружены впервые. Подледное озеро находится в долинах Мак-Мердо на территории земли Виктории.

Озеро Вида (фото Bernd Wagner, University of Cologne).

Доклад о сенсационном открытии группы исследователей под руководством микробиологов доктора Элисон Мюррей и доктора Кристиана Фритсена из института в Неваде опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

 

Американские ученые нашли в воде озера Вида, расположенного под 20-метровой толщей льда, несколько видов бактерий. Фото: Desert Research Institute

Исследователи обнаружили, что бактерии могут выживать при средней температуре минус 13,5 градуса по Цельсию (8 градусов по Фаренгейту), создавая тем самым одну из самых уникальных экосистем на Земле. По словам доктора Мюррей, которая в течение последних 17 лет участвовала в 14 полярных экспедициях, проведенное исследование расширяет наше представление о живых существах, способных жить в критических условиях.

 

Жизнеспособные морозоустойчивые организмы, способные существовать в столь сложных условиях - в темноте, в соленой воде, при минусовых температурах и в полной изоляции от внешней среды - обнаружены впервые. Фото: Desert Research Institute

Предыдущие исследования, проведенные еще в 1996 году, показали, что озеро Вида, а соответственно и его обитатели, были изолированы от внешних воздействий на протяжении более 3000 лет, сообщает издание Onorbit.

В 2002-м и в 2005 году исследователи извлекли пробы воды из приповерхностных слоев воды в Виде и обнаружили замороженные бактерии. Ученые установили, что вода из этого озера представляет собой крепкий солевой раствор, в котором содержатся молекулы нитратов, нитритов, закиси азота и других его производных.

 

Исследователи обнаружили, что бактерии могут выживать при средней температуре минус 13,5 градуса по Цельсию (8 градусов по Фаренгейту), создавая тем самым одну из самых уникальных экосистем на Земле. Фото:Desert Research Institute

При последних исследованиях для обнаружения живых существ микробиологи добавили в воду особое вещество, которое подкрашивает живые клетки, соединяясь с молекулами ДНК в их цитоплазме. Выяснилось, что вода Виды содержала в себе тысячи живых клеток, принадлежащих к десяткам различных семейств микробов, в том числе гаммапротеобактерий, спирохет и других классов бактерий.

 

Озеро Вида было открыто в 1958 году новозеландской экспедицией из университета Веллингтона и названо в честь собаки Эрнеста Шеклтона - одного из британских исследователей Антарктиды, сообщает РИА "Новости".

 

 

 

 

 

Последние годы ученые проверяли гипотезу о том, что в подледных озерах в Арктике и Антарктиде могут обособленно жить бактерии и другие микроорганизмы. Однако до сих пор обнаружить жизнь в таких экосистемах не удавалось. В частности, в октябре российские ученые отчитались, что в первых пробах воды из подледного озера Восток в Антарктиде признаков жизни не найдено. Всего в Антарктиде 370 подледных озер.


Источник: arstechnica.com

19-11-2012 | Просмотров: 7443
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать