D I S C O V E R Y

Подводный мир архипелага Феникс

Простой режим просмотра  
 
 

8 атоллов и 2 подводных рифа тихоокеанского архипелага Феникс – просто убежище для животных и птиц, ведь из всех островов Феникса люди живут только на Кантоне. Население этого острова по данным 2010 года насчитывает всего 24 человека. На Кантоне нет источников пресной воды, поэтому даже такое маленькое население постоянно испытывает большие проблемы.

С 28 января 2008 года острова Феникс объявлены самым крупным морским заповедником, а в 2010 года они включены во всемирное наследие ЮНЕСКО. Сегодня появились признаки того, чтобы умершие рифы этого архипелага начинают оживать, о чем свидетельствует появление розовых водорослей.



Feniks

Оптимальная температура для жизни кораллового рифа составляет 26-27оС. Резкий подъем температуры воды в океане, вызванный парниковым эффектом, привел к массовой гибели кораллов во всем мире. Кораллы массово гибнут и из-за загрязнения воды (особенно рядом с берегами), из-за варварского вылова рыбы и многих других причин. На снимке зеленая черепаха проплывает над мертвым коралловым рифом у острова Кантон.


Feniks

Рыба-ястреб среди мертвых кораллов погибшего кораллового рифа у острова Никумароро. Этот риф тоже погиб из-за нагрева воды в Тихом океане.


Feniks

Рыба губан плавает недалеко от острова Орона. Лагуна этого острова изобилует рыбой и крупными моллюсками.


Feniks

Рыбы-попугаи обследуют мертвый коралловый риф у атолла Кантон. Питаясь, эти рыбы расчищают дно, как бы подготавливая место розовых водорослей, которые в свою очередь создают основу для кораллового рифа. Но коралловые рифы растут медленно. При самых благоприятных условиях в год колония кораллов вырастает не более чем на 10 мм в высоту и на 10-20 см в поперечнике.


Feniks

Морской окунь среди розовых водорослей, на которых в будущем должны вырасти новые коралловые полипы.


Feniks

Живой здоровый коралл у атолла Кантон. Атолл Кантон – это узкая лента суши, охватывающая лагуну. В последнее время из-за обмеления лагуны полоска суши расширилась на 1,5 м.


Feniks

Синеперый каранкс и желтополосный летрин плывут рядом недалеко от острова Никумароро.


Feniks

Рифам архипелага Феникс был нанесен огромный урон, но все же их биомасса все еще может прокормить множество рыб, а те в свою очередь создают условия для обновления кораллов.


Feniks

Самый восточный атолл из архипелага Феникс – Раваки. Его площадь составляет всего 0,5 кв. км. Это единственный остров архипелага Феникса, где есть постоянный источник пресной воды. Этот остров является излюбленным местом гнездования многих морских птиц. На снимке мы видим птенцов фрегата.


Feniks

Рыбы-хирурги сопровождают зеленую черепаху возле острова Орона. Края хвоста этих рыб острые, как настоящий хирургический скальпель, за что они и получили свое название.


Feniks

Океанолог Дэвид Обура производит замеры коралла Акропоры в лагуне атолла Кантон. Это один из самых успешных и самых распространенных видов кораллов. Больше всего эти кораллы любят расти на мелководье, где есть хорошее освещение. Среди их ветвей находят убежище множество мелких рыбок. Многие представители коралла Акропоры имеют коричневую или зеленую окраску, но среди них встречаются и очень ярко окрашенные кораллы. Это один из немногих кораллов способных к быстрому росту. При благоприятных условиях колония может достичь размеров баскетбольной корзины за 1-2 года.


Feniks

В прибрежных водах архипелага Феникс кормятся 800 видов различных рыб, птиц и кораллов. Из жестких кораллов здесь 120 видов. На снимке мы видим листообразный коралл, растущий на атолле маленьком Эндербери. Во время Второй мировой войны все жители этого острова были эвакуированы, а постройки разрушены. С тех пор на острове живут только морские птицы и полинезийские крысы.


Feniks

Рыбы-ангелы в водах атолла Кантон. Сейчас, когда острова Феникс являются частью крупнейшего морского заповедника, рыбы и кораллы постепенно начинают восстанавливать свою численность.


Feniks

Огромная птица-фрегат пролетает прямо над фотографом. Размах крыльев этого известного морского грабителя может достигать 230 см. Эти птицы не только отнимают добычу у птиц других видов, но даже крадут у них материал для постройки гнезд. На островах Феникс гнездится множество этих красивых разбойников.


 
 
16-12-2010 | Просмотров: 17853
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать