D I S C O V E R Y
 

Самый большой водяной насос в мире

 

В Новом Орлеане есть небольшое, но печально известное озеро Пончартрейн. Известность свою оно приобрело благодаря тому, что после ураганов его разлив превращается в настоящее наводнение, из-за которого целые районы уходят под воду и сотни семей лишаются своих домов. Чтобы предотвратить катастрофу и не допустить кризиса, правительству штата пришлось пойти на чрезвычайные меры.
В 2011 году на озере появилось огромное серое здание, похожее на армейский ангар. На самом деле это West Closure Complex — самый мощный водяной насос в мире. Всего за секунду эта колоссальная установка может перекачать до 578 000 литров воды! В течение полутора лет строители поэтапно подготавливали фундамент и возводили этого колосса, который обошелся штату в $500 000. Впрочем, на живых людях не экономят: благодаря этому насосу уже несколько раз удалось уберечь жизни 240 000 человек, живущих на близлежащей территории Нового Орлеана.

Вода, которую перекачивает WCC, выводится по трубам за пределы города и вливается в подводные реки — так удается избежать риска затопления в других районах. На работу гигантского агрегата нужен не только электрический ток, но и бензин. Это вспомогательная мера на тот случай, если линия электропередачи будет нарушена. Для работы требуется мощность 1200 киловатт в час. Для сравнения: примерно такое же количество энергии одновременно потребляют около 1000 частных домов при средней нагрузке на сеть!

Телеканал Discovery подготовил интересный репортаж о том, как и для чего аналогичные водяные насосы устанавливают в наши дни и с какими трудностями приходится сталкиваться инженерам:

 



15-12-2019 | Просмотров: 3153
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать