D I S C O V E R Y
 

СОВЫ

 
Птицы семейства совиные,  относятся к отряду  Совообразные (лат. Strigiformes, или Striges). Эти хищные птицы распространены во всех странах света и в основном ведущие ночной образ жизни.

Глаза сов очень велики и смотрят прямо вперёд, соответственно положению глазниц на передней стороне лицевых частей черепа, то есть двигать глазами как человек сова не может. Мир для сов представляется черно-белым. Вопреки бытующему мнению, что совы ничего не видят днём, глаза сов не так чувствительны к дневному свету; филин, например, отлично видит днём даже на большом расстоянии. Зрачок сов сильно суживается и расширяется не только при изменении освещения, но и при каждом вдыхании и выдыхании. Как зрение, так и слух сов чрезвычайно тонки. Он почти в 4 раза тоньше, чем у кошки.

Большая часть сов окрашена тускло; обыкновенно по основному серому или ржавчинному фону более или менее густо разбросаны чёрные пятна, полоски и пестринки; но эта окраска сов всегда гармонирует с окружающим фоном и вполне скрывает их в сумерках.


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова


Сова



03-07-2010 | Просмотров: 7838
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать