D I S C O V E R Y
 

Таинственные круги из деревьев в Японии – результат 50-летнего эксперимента

 

Кедровый лес в японской префектуре Миядзаки содержит несколько необычных узоров, похожих на круги, и они явно не случайны по своей природе.

Фотографии причудливых узоров, которые можно увидеть только сверху, появились в Интернете около трёх лет назад и породили всевозможные теории заговора, которые касались всего, начиная от инопланетян и заканчивая секретные правительственные эксперименты. Что ж, последний вариант оказался довольно близок к истине, только эксперименты вовсе не были секретными, и проводились они не какой-то неизвестной организацией, а Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии. Ещё в 1973 году участок земли недалеко от города Нитинан был отведён под «экспериментальное лесное хозяйство», и результаты этого эксперимента мы можем видеть сегодня.

Один из экспериментов, проведённых в этом районе, включал измерение влияния расстояния между деревьями на рост. Кедры посадили с шагом в десять градусов, чтобы в конечном итоге сформировать десять концентрических кругов, которые становятся всё более компактными.

Пятьдесят лет спустя мы видим, что плотность действительно влияет на рост, поскольку те кедры, которые находятся ближе друг к другу, не такие высокие, как те, что растут по внешним кругам. По данным Министерства сельского хозяйства Японии, разница в высоте между самыми маленькими деревьями в середине концентрического узора и самыми высокими деревьями, произрастающими по внешнему кругу, составляет более 5 метров.

Исследователи пришли к выводу, что кедры, расположенные на достаточном расстоянии друг от друга, имеют больший доступ к ресурсам, в то время как деревьям в центре приходится конкурировать как за солнечный свет, так и за питательные вещества, что сказывается на их росте.

Интригующий эксперимент, который длился почти полвека, подходит к концу: примерно через два года кедры срубят. Однако, учитывая количество внимания, которое таинственные круги получили в социальных сетях, власти обсуждают возможность отсрочки их вырубки ещё на несколько лет.


Источник: odditycentral.com

04-06-2021 | Просмотров: 1167
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать