D I S C O V E R Y
 

Три паукообразные молнии размером с Канзас вспыхнули в Бразилии и США

 
Только в 2018 году система спутников зафиксировала около 360 миллионов вспышек в Северной и Южной Америке, но мощнее этих еще не было.

Гигантская молния над Бразилией
Фото: Michael Peterson, Los Alamos National Laboratory

Рекордные вспышки были зафиксированы спутниками Лос-Аламосской Национальной лаборатории США. По словам сотрудника лаборатории Майкла Петерсона, первая молния простиралась над Бразилией примерно на 672 километра, что чуть длиннее штата Канзас. Вторая молния освещала небо в течение 13,5 секунд над центральной частью США. Вспышка от третьей протянулась на 115 тысяч квадратных километров в районе штата Огайо.

На этой карте показана самая мощная вспышка молнии из всех, что когда-либо были зарегистрированы спутниками. На шкале в нижней части карты показана динамика изменения мощности вспышки.
Фото: Michael Peterson, Los Alamos National Laboratory

Паутинные или горизонтальные молнии возникают из-за нестабильности в атмосфере, когда теплый влажный воздух поднимается наверх, сталкиваясь с прохладным сухим воздухом. По мере подъема его температура падает, в результате чего образуются капли конденсата и, в конечном итоге, осколки льда. Эти осколки, перемешиваясь, «сражаются» за положение между собой. Некоторые из них получают положительный заряд, другие – отрицательный. Такое разделение «заряжает» облако, готовя его к молнии.

Внутри восходящего облака ледяные частицы располагаются плотно, что означает частые столкновения. Такая система быстро разряжается в основном вертикальной молнией. Но дальше от этой изменчивой зоны находится так называемая стратиморфная зона. Здесь заряд накапливается гораздо медленнее и в более широкой области. Вспыхивая, такие молнии могут растянутся на многие километры.  

Однако до сих пор исследователи не сталкивались с молниями таких колоссальных размеров. Рекордные молнии были зафиксированы спутниками GOES-16 и GOES-17, запущенными в 2018 году. Только в прошлом году система спутников зафиксировала около 360 миллионов вспышек в Северной и Южной Америке. Данные о рекордных вспышках еще предстоит изучить и обработать.



18-08-2019 | Просмотров: 2018
 
Тэги: молния
Комментарии Комментировать
 
Комментировать