D I S C O V E R Y
 

Украинские разработчики создают устройство для дистанционного общения с котами

 

Как и следует из названия, устройство Petcube представляет из себя куб из алюминия и стекла. Он оборудован Wi-Fi приемником, камерой, колонкой и даже лазерной указкой, позволяющей не только наблюдать за своим питомцем, но и активно с ним взаимодействовать. Все управление процессом ведется с помощью специального приложения для смартфона.

 


Управление Petcube под iOS

 

Также с помощью функционала устройства пользователь сможет не только общаться со своим питомцем, но и фотографировать и снимать видео с его участием, которыми потом можно будет делиться в социальных сетях. Будет в Petcube даже плагин, который позволит его пользователям управлять кубами своих друзей и родственников, впрочем, только с их на то позволения.

 


2й прототип Petcube

 

Устройство разработано командой молодых украинских студентов: Ярославом Ажнюком, Андреем Кленом и Алексом Нескиным. Изначально они создали свою компанию еще в Киеве, ныне же перебрались в Сан-Франциско. Началось все с разработки Нескиным прототипа устройства, позволявшего ему следить за своим беспокойным псом Рокки.

 

 

 


Разработчики девайса считают, что у него большое будущее. "Petcube можно будет установить в приютах для бездомных животных. Люди, у которых нет своих питомцев, смогут играть и общаться с кошками и собаками из приюта, и им будет проще взять животное домой", - говорит один из разработчиков, Ярослав Ажнюк, в разговоре с Forbes.

В 2014 планируется выпустить 2500-3000 кубов, которые изготовят на фабриках в Китае. Также часть денег пойдет на создание приложения для iOS и Android. Заявленная цена в данный момент составляет 199 долларов, а для пользователей Kickstarter будут представлены различные комплектации вплоть до "люксовых", ценой 249 долларов.

Ближайший конкурент Petcube - Petbot - в данный момент находится еще на стадии разработки, да и собрал он пока гораздо меньше денег - всего 6000 долларов. Впрочем, устройство будет иметь ряд отличительных черт, которые могут дать ему преимущество перед гаджетом украинцев. В частности, Petbot будет производиться с использованием суперсовременной технологии трехмерной печати, что делает его очень простым и дешевым в изготовлении, а также устройство позволит кормить своего питомца сухим кормом. Разработчики не исключают добавления в устройства функции встроенной видеосвязи, с помощью которой питомец сможет наблюдать за вами, так же как и вы за ним.

Сайт Kickstarter появился в 2009 году и с тех пор является самой крупной площадкой для краудфандинга - сбора пожертвований на различные культурные и научные проекты. За недолгое время своего существования на сайте были собраны деньги для множества проектов в сфере IT-индустрии, дизайна, музыки и кино.



31-10-2013 | Просмотров: 5755
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать