D I S C O V E R Y
 

В Йеллоустоне проснулся крупнейший в мире гейзер

 

Самый крупный гейзер в мире, расположенный на территории Йеллоустонского национального парка, проявил активность впервые за последние восемь лет.  Национальный парк Йеллоустоун - первый национальный парк в мире, а также самый большой из всех национальных парков Северной Америки. Йеллоустоун - обладатель уникальной флоры и фауны, и, кроме того, он широко известен своими гейзерами. 

Извержение гейзера Стимбоут (Пароход), Йеллоустонский национальный парк. Гейзер выбрасывает воду с паром на высоту свыше 90 метров. Выброс мощной струи воды температурой +70 °С продолжался около десяти минут. © Hsing-Mei Wu | Wikipedia

Их здесь - около трех тысяч, что составляет две трети от общего числа всех гейзеров на планете. Здесь же находится и самый большой гейзер в мире - Пароход (Steamboat Geyser), хотя он известен значительно менее гейзера Старый служака (Old Faithful Geyser). Выбрасывая струи горячей воды на высоту более сорока метров с интервалом от 45 до 125 минут, Старый служака привлекает множество туристов, тогда как «молчащий» Пароход такого же зрелища им, как правило, предложить не может.

 


Наблюдать подобное представление — огромная удача, ведь предсказать извержение гейзера, не отличающегося постоянством и регулярностью, практически невозможно. © jam4travel | Shutterstock.com


С 2005 года специалисты Йеллоустоуна используют электронное оборудование для отслеживания активности Парохода, но предсказать извержение все равно нельзя. В последний раз крупнейший в мире гейзер извергал струи горячей воды высотой в несколько десятков метров в мае 2005 года, перед тем – в 2003, 2002, 2000 и 1991 годах. И вот, спустя 8 лет молчания, вечером 31 июля 2013 года выброс струи воды температурой +70°С на высоту 90 метров продолжался около десяти минут.


Большой призматический источник, Йеллоустонский национальный парк. © XXSTRINGERXX xxxxx | Reuters

Тем, кто пропустил это захватывающее явление, не стоит отчаиваться: при всей нестабильности «расписания» своих извержений, иногда Пароход делает это несколько раз в году. Так, в 2003 году он извергался трижды (март, апрель и октябрь), в 2002-м – дважды (апрель и сентябрь), а в 1964 году – и вовсе рекордные 29 раз.


Источник: Hsing-Mei Wu

27-07-2013 | Просмотров: 5322
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать