D I S C O V E R Y
 

В Стамбуле появился памятник коту, облокотившемуся на бордюр

 

Жители Стамбула во главе с местным скульптором Севалом Шахином увековечили кота Томбили, который любил созерцать мирскую суету, опираясь лапой на бордюр.

Стамбул принадлежит кошкам. Они бродят по его древним улицам, мелькают хвостами в переулках, отдыхают на ступенях и террасах, повелевают мусорными баками и рыбаками на набережных, сторожат торговые лавки хозяев. Стамбульцы ценят пушистых, не обижают, подкармливают и помнят тех, кто ушел навсегда.

Пухлый кот Томбили жил в районе Кадыкёй в Стамбуле и был известен во всем мире благодаря снимку, на котором он запечатлен, сидя в задумчивой позе и опираясь одной лапой на бордюр. Кот скончался 1 августа. После этого жители Стамбула запустили на Change.org кампанию, потребовав от властей поставить Томбили памятник.

Спустя два месяца Томбили увековечили на том же тротуаре, где его впервые заметили в его знаменитой позе. Скульптуру официально откроют 4 октября, по случаю Всемирного дня защиты животных, сообщает газета Hurriyet.

Славу Томбили обрел благодаря сайту 9GAG, распространившему фотографию с котом и превратившему его в сетевой мем. Жители района Кадыкёй, встречавшие Томбили, рассказали, что кот прохладно относился к людям и их попыткам завести с ним знакомство. Ставшая вирусной фотография точно передает его характер.
 


Источник: hurriyetdailynews.com

26-09-2016 | Просмотров: 3814
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать