D I S C O V E R Y
 

В один прекрасный день мы сможем читать при свете комнатных растений

 

Хорошая новость для любителей домашних растений – в недалёком будущем у них появится возможность разводить свои собственные живые светильники. И это не результат какой-нибудь ядерной мутации.

 

 

Новый вид светящихся растений был выведен специалистами биотехнологической компании Bioglow. Впервые эта идея была представлена на суд научного сообщества в 2010 году, когда молекулярный биолог Александр Кричевский опубликовал результаты своей работы в PLOS One. Со времени публикации этого первого отчёта команда Кричевского активно работала над усовершенствованием технологии и над приданием растениям большей яркости.

В природе существует множество светящихся организмов, среди них медузы, бактерии и насекомые. Эти создания используют своё естественное сияние для различных целей – кто-то отпугивает хищников, кто-то, напротив, привлекает добычу. Для современных специалистов биологическое свечение – это стандартный маркер, который используется во множестве биологических исследований. Это свечение позволяет получить подтверждение генетической трансформации.

Новые светящиеся растения, которые в ближайшее время станут доступны для широкой публики, подверглись искусственным генетическим изменениям. Пока это просто диковинка, но в перспективе такие растения могут стать прекрасным зелёным источником экологически чистой энергии.

Светящиеся растения пахнут как жасмин и получили название Starlight AvatarTM, потому что их свет напоминает свет звёзд. В зависимости от конкретного растения, его сияние можно увидеть сразу же, как только погаснет свет, либо минуты через две, когда привыкнут глаза.

Пока самым большим недостатком растения является короткий срок жизни – всего 2-3 месяца. Однако исследователи продолжают работать над этой проблемой, равно как и над яркостью свечения. Они надеются, что когда-нибудь растения смогут заменить искусственные источники света в наших домах, позволяя экономить деньги и энергию.


Источник: iflscience.com/plants-and-animals

18-01-2014 | Просмотров: 5661
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать