D I S C O V E R Y
 

Воинственные ибисы Ямайки

 

Битва ямайских нелетающих ибисов (Xenicibis xympithecus)

На этой реконструкции изображена битва ямайских нелетающих ибисов (Xenicibis xympithecus) — одного из самых необычных видов голоценовых птиц, который, хоть и встретился с людьми, но до нашего времени не дожил. Это были сравнительно крупные двухкилограммовые ибисовые размером примерно с домашнюю курицу. Новый вид и род описали в 1977 году по костям, найденным на Ямайке.

То, что ямайские ибисы не могли летать, определили по строению костей переднего пояса конечностей. В частности, важный для полета коракоид (воронья кость) был у них значительно меньше по сравнению с пропорциями летающих ибисов, а его форма говорит о редукции мускулатуры. Параметры плечевой кости — например, уменьшенная дельтовидная бугристость — тоже были типичными для нелетающей птицы. При этом длина крыла ямайского ибиса была довольно внушительной, особенно в сравнении с другими утратившими способность к полету пернатыми, которые чаще всего имеют укороченные бесполезные крылья, а то и вовсе их утрачивают — как киви или вымершие моа. Передняя пястная кость ямайского ибиса была массивнее, длиннее и тяжелее, чем у его ближайших родственников, а еще она заметно изогнута, и стенки ее сильно утолщены. Этой необычной особенностью обладали как самцы, так и самки.

Наглядное сравнение костей верхних конечностей трех видов ибисов: a — ямайский нелетающий ибис, b — американский белый ибис (Eudocimus albus), c — вымерший Apteribis glenos с гавайского острова Молокаи. Фото из статьи N. R. Longrich, S. L. Olson, 2011. The bizarre wing of the Jamaican flightless ibis Xenicibis xympithecus: a unique vertebrate adaptation

Очевидно, что у ямайских ибисов утратившие способность к полету крылья вместо того, чтобы полностью редуцироваться, прошли переспециализацию. Это нередкое явление в мире птиц — например, так стало с крыльями пингвинов, превратившимися в превосходные весла. Но для чего же была предназначена необычная раздувшаяся пястная кость ямайского ибиса? Существует гипотеза, согласно которой он мог быть первой в истории птицей, вернувшейся к квадрипедальности, или, проще говоря, к четвероногости.

Четвероногий ибис в представлении художника.

Рисунок из статьи D. Naish, 2011.

Giant club-winged pigeons and ninja ibises: clubs,

spurs, spikes and claws on the hands of birds (part III)

Однако наиболее вероятная версия состоит в том, что ибисы пользовались этой костью в драках как суставчатой дубинкой наподобие кистеня. Именно этот момент изображен на главной картинке. Поскольку современные ибисы моногамны, а хищников, способных устоять перед мощными крыльями ямайских ибисов, не так уж много, исследователи предполагают, что дубинки на крыльях пускались в ход при выяснении отношений за территорию. И действительно, кости этих птиц несут следы травм от побоев. Как именно применялись эти дубинки, тоже судят по поведению современных ибисов, которые хватают друг друга клювами и колотят крыльями. Похоже, что суровые ямайские ибисы даже ломали друг другу кости — например, у одной птицы плечевая кость была сломана пополам и начала восстанавливаться, хотя оба конца так и не срослись.

Крылья-дубинки могли служить и для защиты от небольших хищников — в частности, от змей и соколов-каракар (Caracara tellustris), обитавших в те времена на острове. Птенцы современных ибисов вылетают из гнезда довольно поздно, чтобы уменьшить вероятность гибели от хищников, а на Ямайке у древних ибисят было еще больше врагов.

Немало птиц из разных отрядов и сейчас используют крылья как ударную силу против своих сородичей и неприятелей других видов. Паламедеи, некоторые гусеобразные и чибисы пользуются острыми шпорами. Утки-пароходы, белые ржанки, авдотки и лебеди вооружены костяными выступами. Яканы несут на крыльях треугольные клинки. Для тех же целей предназначались и так называемые «мушкетные пули» (musket balls) на пястно-запястных костях (пряжках) вымершего дронта-отшельника с острова Родригес. Но ни у кого из современных птиц нет ничего похожего на кистень, что делает эту морфологическую особенность ямайского ибиса уникальной в масштабах всего класса.

Костяные выросты на крыльях ныне живущих и недавно вымерших птиц: а — патагонская утка-пароход (Tachyeres patachonicus), б — хохлатая паламедея (Chauna torquata), в — желтолобая якана (Jacana spinosa), г — «мушкетные пули» на пряжках дронта-отшельника (Pezophaps solitaria). Фото © Josep del Hoyo с сайта hbw.com, © Rich Vial с сайта hoalawman.blogspot.ru, с сайта warrenphotographic.co.uk, из статьи J. Hume, L. Steel, 2013. Fight club: A unique weapon in the wing of the solitaire, Pezophaps solitaria (Aves: Columbidae), an extinct flightless bird from Rodrigues, Mascarene Islands

Точная дата и причина вымирания нелетающего ибиса с Ямайки неизвестны. Скорее всего, эту птицу еще застали первые люди на острове — предки местной популяции аравакских племен таино (также исчезнувшей после колонизации Ямайки европейцами). Они начали заселять Карибы 6–7 тысяч лет назад, и впоследствии их деятельность стала причиной вымирания целого ряда местных животных — например, наземных ленивцев . К слову, с приходом человека связывают и вымирание двух других известных на сегодня таксонов нелетающих ибисов — рода Apteribis с Гавайских островов и вида Threskiornis solitarius с острова Реюньон.



17-05-2020 | Просмотров: 916
 
Тэги: Ибис
Комментарии Комментировать
 
Комментировать