D I S C O V E R Y
 

Животные с самыми ответственными профессиями

 

Американцы первыми догадались использовать дельфинов в военных целях: в 1960-х годах ВМС США тренировали как дельфинов, так и морских котиков, обучая их различным задачам: животные участвовали в спасательных операциях, искали подводные мины и помогали найти затонувшее оборудование.

Советский Союз начал тренировать дельфинов немногим позже – как только советская разведка прознала о том, чем занимается США, на побережье Черного моря был развернут научно-исследовательский комплекс, где изучали потенциальную пользу, которую можно было извлечь от использования дельфинов в военных операциях.

Не стоит забывать и о других животных – лошади были незаменимы на поле боя на протяжении веков, а лучший друг человека – собака – в глазах советского командования выглядит как прекрасный заготовочный материал для самоходной бомбы: во время второй мировой войны обвязанные взрывчаткой собаки с успехом взрывали немецкие танки. В наши дни собак ценят в основном за их острый нюх, который, наоборот, помогает военным находить и обезвреживать взрывчатку, нежели доставлять ее до вражеских рядов.

Но не будем ограничиваться лишь военной тематикой — братья наши меньшие способны не только на это:

Пайпер, сторожевая собака в аэропорту

Пайпер работает сторожевой собакой на взлетной полосе в аэропорте Мичигана. Каждый день над её головой с чудовищной скоростью пролетают огромные металлические птицы, однако Пайпер остается невозмутимой – её не смущает ни шум самолета, ни ветер, ни его размеры. Между тем, работа Пайпер заключается в том, чтобы отгонять со взлетной полосы птиц. В одну из таких 10-часовых смен она даже повредила лапу, неудачно спрыгнув с машины в попытке отогнать сову.

Джедай — собака, которая «чувствует» диабет

Люк Наталл страдает от диабета первого типа, и когда его уровень сахара в крови опустился до опасно низких величин, его верный лабрадор по кличке Джедай буквально почуял, что с его хозяином что-то неладное – и этим спас ему жизнь.

В ту ночь семилетний Люк спал рядом со своей мамой, и его уровень глюкозы в крови опустился до опасных 57 mg/dl. К счастью, Джедая еще будучи щенком тренировали так, чтобы он мог чуять высокий или низкий уровень сахара в крови, и сразу же разбудил мать ребенка. В результате, все обошлось.

Главный мышелов правительственной резиденции

«Главный мышелов» — очень важный титул, присеваемый коту, официально проживающему на Даунинг-стрит 10, в резиденции Премьера Министра Великобритании.

Управлять страной – занятие не из легких, и Девиду Кэмерону и его лордам совсем некогда отвлекаться на мышиное шебуршание в полу. Поэтому кот-мышелов в резиденции действительно незаменим.

Только трем котам – Хамфри, Ларри и Сибилу – этот титул был присвоен официально.

Ларри был мышеловом с Февраля 2011 года, с тех самых пор, как его только взяли из приюта.  В 2012 его, однако, сместила с места Фрея, полосатая кошка-любимица  Канцлера Джорджа Осборна. К счастью, Фрея покинула Даунинг-стрит в 2014-ом, и Ларри вновь занял свое законное место на посту Главного мышелова.

Крысы, которые помогают обнаружить мины

Большинство считает крыс отвратительными переносчиками заразы и болезней и только, однако исследования показали, что крысы весьма полезны в «вынюхивании» мин и потенциально смертельных болезней.

Частная компания «APOPA»  занимается тренировкой таких крыс – гигантских африканских сумчатых крыс, если быть точнее. Они обладают мощным обонянием, и благодаря работе этих тренированных грызунов  начиная с 1998 года удалось выявить более 9000 тысяч случаев заболевания туберкулезом.

Собаки-ищейки

Они могут быть милыми и забавными, но на самом деле эти собаки – настоящие борцы с наркопреступностью. Один такой нос может учуять тонны даже пусть даже самой умело припрятанной контрабанды – будь то наркотики или оружие.

В Австралийских аэропортах их начали использовать с 1992 года. С тех пор в стране набралось более 50 таких ищеек – все они работают в аэро- и морских портах, на почте, а также на грузовых складах.

Служебные собаки

Служебно-розыскные собаки используются полицейскими частями по всему миру. И не без причины – они таки очень эффективны.

Эффективность, однако, приходит с ценой, и в основном для самих собак – жизнь у таких четвероногих крайне «насыщенная», ни одной свободной минуты в графике. Оно и понятно: одна и та же собака может и вооруженных преступников ловить, и взрывчатку с наркотиками искать, и оружие тут же найдут, и машину угнанную отыщут – в общем, настоящие супергерои.

Собаки-поводыри

Десятки тысяч людей по всему миру страдают от серьезных проблем со зрением, вплоть до полной слепоты. Многие из них полагаются на собак-поводырей, которые помогают своим хозяевам свободно передвигаться без опасности для себя и окружающих.


Источник: thenewdaily.com.au

07-04-2016 | Просмотров: 5428
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать