D I S C O V E R Y
 

Чем отмыть зеленку в домашних условиях

 


Попробуем экстренно отмыть пятно от зеленки или йода в домашних условиях.

Зеленка имеет свойства быстро впитываться в ткань, поэтому стоит попытаться устранить ее как можно раньше, пока пятно еще свежее.


Хозяйственное мыло поможет вывести зеленку с одежды
Ели у вас дома завалялось хозяйственное мыло, значит вы очень предусмотрительны: с его помощью можно реанимировать запачканную одежду.

  • Смочите место, где остались пятна от антисептика, теплой водой.
  • Натрите загрязненную область 72-процентным хозяйственным мылом и оставьте на час.
  • Смойте мыло, а затем постирайте одежду. Если сделать все быстро, зеленка полностью исчезнет с ткани.

Хозяйственное мыло - первое средство, которое стоит использовать, чтобы удалить пятно от зеленки

Для сильных загрязнений можно сделать концентрированный мыльный раствор. Натрите немного мыла на терке и смешайте с теплой водой. Замочите в получившейся жидкости вещь на 3-4 часа, после чего — отправьте в стиральную машинку.

Удаляем зеленку перекисью

Перекись водорода выводит даже сильно въевшиеся пятна. Протрите участок ватным диском, вымоченным в растворе. При необходимости замочите вещь в перекиси на 15 минут. Когда следы загрязнения исчезнут, постирайте одежду с порошком.

Для удаления пятен можно использовать и хлоргексидин: он подействует на зеленку не хуже перекиси и подойдет для более нежных тканей.

Уксус и сода тоже сработают
Убойное средство против бриллиантового зеленого. Для начала нужно посыпать пятно от зеленки содой, а следом добавить немного уксусной кислоты. Ждите, пока не пойдет реакция и на вещи не начнет образовываться пена. Протрите пятно губкой, постирайте одежду в машинке.

Интересно, что уксус используют при окрашивании ткани. Считается, что кислота хорошо закрепляет цвет. Так что не стоит переживать: шести или девятипроцентный уксус не испортит материал.

Лимонный сок также вступает в реакцию с содой: начнется реакция, сода вспенится. Пену можно будет смыть детским мылом, саму вещь - прополоскать.


Уксус, сода, лимонный сок разрушают пигмент зеленки и осветляют пятна

Спирт или водка
Один из самых популярных способов, который мы отыскали в сети. Этот лайфхак подойдет для хлопковых, льняных, шерстяных и даже шелковых изделий.

  • Обработайте загрязненный участок ватным диском, предварительно намочив его спиртом.
  • Для выведения большого пятна лучше приготовить раствор, смешав спирт с лимонным соком в равных пропорциях: первый компонент разрушит структуру зеленки, в то время как второй — заменит отбеливатель. Распылите жидкость по изделию пульверизатором.
  • Потрите зеленку мыльной губкой.
  • Постирайте одежду в машинке.

Не менее эффективными будут ацетон, марганцовка, аммиак, картофельный крахмал. Однако, прежде чем прибегать к этим методам, проведите тест на кусочке ненужной ткани.


Проверяйте растворы на ненужной одежде, прежде чем реанимировать любимую вещь

Масло в борьбе со старыми пятнами
Растительное или любое другое масло можно использовать для удаления въевшихся пятен.

Нагрейте масло на водяной бане, после — пропитайте им пятно. Оставьте вещь минимум на 4 часа. Затем сделайте мыльный раствор и замочите одежду на ночь. К утру зеленка должна исчезнуть, но все же не помешает дополнительно постирать изделие в машинке.

Как отмыть от зеленки белую одежду
В случае с белыми вещами без химии не обойтись. Добавьте в теплую воду немного отбеливателя. Оставьте вещь в жидкости на несколько часов.


Сложные пятна на белой одежде поможет вывести отбеливатель

Еще один вариант — бытовая химия. Чтобы отстирать зеленку, некоторые хозяйки применяют пятновыводители или средства для чистки сантехники. Рискните воспользоваться этим методом, но сначала — прочитайте инструкцию и взвесьте все за и против. Такие сильные средства с хлоркой в составе дадут нужный эффект, однако они могут навсегда испортить материал изделия, повредив его структуру.

Возьмите на заметку: любой раствор будет гораздо действеннее, если вместо обычной воды добавлять газированную.



13-08-2022 | Просмотров: 532
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать