D I S C O V E R Y
 

Кот-помощник Зебби, который «слышит» глухого владельца, получил национальную премию Великобритании

 

У котов есть репутация отчужденных и даже немного непослушных, но одна конкретная кошка в Великобритании бросает вызов этим предубеждениям. Зебби, двухлетний черно-белый кот, поддерживает свою глухую хозяйку, предупреждая ее о шуме. Если звонит телефон или дверной звонок, Зебби нажимает на свою хозяку, чтобы дать ей знать. Теперь это похвальное поведение принесло ему награду National Cats Protection of the Year.

Женевьева Мосс, хозяйка Зебби, сказала Би-би-си, что «не может представить жизнь без Зебби» и «на седьмом небе» от этого отличия. «Я так горжусь тем, что Зебби показала миру, насколько интуитивными и заботливыми могут быть кошки, и какое положительное влияние они могут оказать на жизнь людей», — сказала женщина. «Без слухового аппарата я ничего не слышу, но теперь мне помогает Зебби».

66-летняя женщина объяснила, что для нее делает Зебби. «Он придет и коснется меня, когда зазвонит телефон, и тогда я смогу включить слуховой аппарат и динамик и ответить на звонок. Ночью, если раздастся необычный шум, он ударит меня по голове, чтобы разбудить, и даст знать».

Удивительно, но никакой специальной подготовки для поддержки Мосса кот не получил. Помимо того, что Зебби заставляет ее осознавать шум, он помогает женщине, поднимая почту с коврика и доставляя ее или принося ее тапочки.

«Зебби очень особенный, я никогда не знала такого кота, как он», — объясняет она. «Он любит быть рядом со мной, где бы я ни был, он не отстает. У нас очень тесная связь, и я бы не хотел справляться без него. Жизнь одна и глухота означают, что жизнь может быть одинокой, но не с Зебби рядом, он мой герой».

Кошка стала одним из четырех финалистов в категории «Family Fur-ever» и была признана победителем по мнению публики. «С того момента, как мы прочитали его регистрационную форму, мы поняли, что Зебби был чем-то особенным, — говорит Эшли Фрайер, организатор Национальной премии кошек Cats Protection. «Зебби явно предан Женевьеве, и их история подчеркивает сильную связь, которая существует между людьми и их кошками. Он яркий пример радости и утешения, которые может принести кошка».

 


Источник: bbc.com

23-07-2023 | Просмотров: 700
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать