D I S C O V E R Y
 

Откуда берутся комары?

 

Обычно взрослая комариха откладывает яйца на поверхность воды. После этого личинки сразу же опускаются на дно водоема или лужи, превращаясь через несколько недель в куколок.

И личинки, и куколки абсолютно приспособлены к условиям жизни в воде. После того как происходит формирование всех органов комара, куколка всплывает на поверхность, лопается — и наружу через щель вылезает взрослая особь.

Самцы и самки двукрылых отличаются друг от друга не только внешними признаками, но и «кулинарными» пристрастиями. Самцы питаются исключительно цветочным нектаром. А вот их подруги отнюдь не вегетарианки. Именно самки питаются кровью человека или животного, оставляя после укуса долго зудящий участок кожи.

Самым опасным видом комаров является малярийный. При его укусе возбудитель малярии вместе со слюной комара попадает в кровь и молниеносно начинает распространяться, разрушая клетки крови. Особенно опасны такие комары в тропических широтах, ведь их укусы ежегодно уносят десятки тысяч человеческих жизней.



16-01-2023 | Просмотров: 313
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать