D I S C O V E R Y
 

Пещеры Лунъю: древние китайские пещеры, о которых вы никогда не слышали

 


Пещеры Лунъю в Китае, древние искусственные пещеры. (Фото: Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0)

В 1992 году фермеры недалеко от деревни Шиян Бейкунь в провинции Чжэцзян, Китай, рассматривали возможность создания нескольких прудов на своей полосе. Их решили осушить, но под водой таилась тайна. Слив воды показал пять каменных пещер странной формы. Это шокирующее открытие привело к обнаружению еще 19 пещер. Всего их 24, эти вырезанные пространства различаются по размеру и форме. Ученые по-прежнему озадачены происхождением и строением пещер, но пещеры Лунъю, безусловно, очаровательны.

С момента их открытия в 1992 году пещеры были законсервированы и раскопаны. Они находятся в поразительно хорошем состоянии после столетий наводнений. Артефакты внутри были обнаружены в период с 91 по 48 г. до н.э., во времена правления императора Сюань Ханьского. Таким образом, пещерам более 2000 лет. Как ни странно, пещеры не были задокументированы ни в одном письме того периода. Почему они были созданы? Как ритуальное пространство? По какой-то другой причине? Ответ неуловим.

Интересно, что все пещеры разного размера. Некоторые имеют ширину более 100 футов со сводчатыми потолками и поддерживающими их колоннами. Другие намного меньше. Вероятно, для создания пещер был удален один миллион кубометров породы. Все они были вырезаны длинными параллельными точеными мазками. Некоторые резные фигурки украшают пещеры, оборачивая колонны из песчаника. Самый резной образец пещеры теперь открыт для туризма.

 


Источник: iflscience.com

11-07-2023 | Просмотров: 1150
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать