D I S C O V E R Y
 

Предстоящее кольцевое солнечное затмение «Огненного кольца» будет транслироваться НАСА

 


Фото: I_g0rZh/Depositphotos

Солнечные затмения — это эпические, иногда уникальные астрономические события. Поэтому, разве не было бы здорово, если бы у них были захватывающие трейлеры, как у летних блокбастеров? Что ж, теперь НАСА выпустило трейлер своей трансляции кольцевого солнечного затмения, которое произойдет через несколько недель, и эти кадры наверняка заинтересуют вас этим небесным событием.

Кольцевое солнечное затмение состоится 14 октября 2023 года. В отличие от полных солнечных затмений, в кольцеобразных Луна не закрывает Солнце полностью. Это происходит потому, что в момент затмения Луна находится в самой дальней точке от Земли, из-за чего на небе она выглядит меньше. Его меньший по размеру по сравнению с Солнцем масштаб создает эффект «огненного кольца». Как будто это звучало недостаточно круто, чтобы побудить всех посмотреть на небо в тот день, НАСА позаботилось о том, чтобы включить несколько изображений предыдущих кольцевых затмений — это действительно захватывающее зрелище.

Вы можете проверить карту НАСА, а для большего удобства также можете взглянуть на маршрут затмения на основе Google Maps, созданный французским экспертом Ксавье Жюбье.

Если вы живете на пути затмения, помните, что смотреть прямо на затмение (или на Солнце, если уж на то пошло) небезопасно без специальной защиты глаз.

Обязательно отметьте это в своем календаре — они будут вести прямую трансляцию с 11:30 до 13:15. По восточному времени в субботу, 14 октября. 

 

 


Источник: space.com

07-09-2023 | Просмотров: 773
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать