D I S C O V E R Y
 

АТЛАНТИЧЕСКАЯ РИДЛЕЯ - САМАЯ ТАИНСТВЕННАЯ МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА

 

Самая таинственная из всех морских черепах — атлантическая ридлея.Самая таинственная из всех морских черепах — атлантическая ридлея. Даже спорили: а есть ли она вообще? Может, это просто помесь между другими морскими черепахами? И в самом деле: никто, нигде и никогда не видел ридлеи, роющей на берегу гнездо в песке и несущей в него яйца. А ведь именно так поступают все другие морские черепахи! Но может, ридлеи вообще яиц не несут, а родят живых черепашат? Это было ещё невероятнее. Всё равно что птица, родящая птенцов. Ридлеи казались такими же таинственными, как снежный человек или Великий морской змей.


Самая таинственная из всех морских черепах — атлантическая ридлея.

Тайна открывалась долго и медленно. Сперва была поймана самка ридлеи, полная готовых яиц. Сразу отпали два сомнения: ридлеи не помесь, и ридлеи — как и другие черепахи! — не живородящи, а яйцекладущи. Но где они кладут яйца?

  И опять никаких известий. Ученые обследовали побережья, расспрашивали рыбаков и моряков — и ничего не узнали. Разгадка пришла неожиданно. Был обнаружен. . . фильм! Оператор снял аррибаду (arribada) — выход ридлеи на гнездовый пляж. Снял, даже не подозревая, что открыл давнюю тайну.

Самая таинственная из всех морских черепах — атлантическая ридлея.

Тысячи ридлеи при свете солнца вышли из моря на укромный пляж Остиональ (Ostional) на побережье Коста-Рики и стали рыть гнезда. Они рыли так старательно и усердно, что песок взлетал фонтанами! Они торопились, толкались, мешали друг другу. Одна закапывала снесённые яйца, а другая разбрасывала их, чтобы снести свои. Черепах было так много, и они лежали так густо, что по ним можно было пройти полтора километра, как по булыжной мостовой!

Самая таинственная из всех морских черепах — атлантическая ридлея.

Так, наконец, было установлено, что ридлеи, в общем, ничем не отличаются от других морских черепах. Разве только тем, что яйца несут при свете солнца, а не при свете луны, как делают это все другие.
 



13-09-2009 | Просмотров: 13572
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме