D I S C O V E R Y
 

Дятлы и древесные грибы помогают друг другу

 

Когда дятел начинает создавать дупло в дереве, ему на помощь приходят не только удароустойчивая голова, крепкий клюв и хвост-опора, но и крошечные помощники. Как оказалось, кокардовые дятлы переносят споры древесных грибов, которые вызывают скоротечное гниение древесины. Этот симбиоз птицы и грибов взаимовыгоден.


Кокардовый дятел во время охоты за личинками (фото Michelle A. Jusino).

Кокардовые дятлы – обитатели сосновых лесов юго-востока США, которые, как и другие дятлы, считаются экосистемными инженерами. Они уничтожают массу вредителей, а также проделывают отверстия в деревьях, используют их долгие годы, а затем, после того как дятел покидает дупло, им пользуются и другие виды.

Птицы проживают группами, причём у каждой группы – несколько отверстий в дереве. Создание одного дупла-гнезда может занять около восьми лет, так что это достаточно трудоёмкая работа.

Многие исследователи предполагали, что дятлы могут пользоваться помощью грибов (вмешательство дятла портит структуру древесины). Однако до сих пор у них не было достаточно веских тому доказательств.

Мишель Джасино (Michelle Jusino) из Лесной службы в Висконсине вместе с коллегами отлавливала дятлов в Северной Каролине, а затем брала пробы с их клювов, лап и крыльев. В итоге были обнаружены различные грибковые споры, в том числе тех грибов, что ускоряют распад древесины и часто присутствуют в дуплах, сделанных дятлами.

Самец кокардового дятла (фото Michelle A. Jusino).

Для того чтобы убедиться в том, что грибы заносятся в дерево именно птицами, команда просверлила отверстия в коре 60 деревьев рядом со скоплением дупел колонии дятлов. Тридцать из этих полостей были закрыты стальной пластиной, чтобы пернатые не смогли туда проникнуть.

Через 26 месяцев в отверстиях, обжитых дятлами, учёные нашли обширные грибковые сообщества, очень похожие на те, что встречаются в естественных дуплах птиц. А вот закрытые отверстия так и остались во всех смыслах необитаемыми.

В настоящее время кокардовые дятлы в Штатах находятся под угрозой исчезновения – во многом из-за того, что каждый член сообщества нуждается в своём собственном дупле, а проделывают и обживают полости они достаточно долго. Экологи пытаются помочь птицам, просверливая отверстия в старых деревьях.

Кстати, учёные полагают, что подобный симбиоз характерен далеко не для каждого вида дятлов, так как представители большинства видов тратят на создание одного дупла всего около недели.

В дальнейшем учёные планируют внедрить споры грибов в различные виды деревьев, чтобы проверить, которые из них наиболее подвержены такому воздействую. Однако, по словам Джасино, работа эта очень трудоёмкая и займёт по меньшей мере десятилетие.

Статья о необычном симбиозе птиц и грибов была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.


Источник: royalsocietypublishing.org

17-03-2016 | Просмотров: 3954
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать