D I S C O V E R Y
 

Двойное дерево Касорцо: дерево, растущее на верхушке другого дерева

 

Между городами Грана и Касорцо, в Пьемонте, Италия, есть совершенно уникальное дерево, а точнее, это два дерева, причём одно растёт на вершине другого. Местные называют его «Bialbero de Casorzo», то есть «Двойное дерево Касорцо», и это странное природное образование состоит из вишнёвого дерева, растущего прямо на вершине тутового дерева.

Двойное дерево Касорцо: дерево, растущее на верхушке другого дерева

Пример уникального симбиоза

© Wikimedia

Никто не знает, как вишне удалось пустить корни и выжить в таком странном положении. По мнению местных, это, возможно была птица, которая однажды уронила вишнёвую косточку на верхушку тутового дерева. И косточка затем пустила корни. Корни проросли прямо через полый ствол тутового дерева, и достигли почвы.

По-настоящему необычным в «Двойном дереве» является то, что деревья, которые его составляют — очень большие. А такое явление встречается не так часто, когда речь идет о паразитическом росте. Подобные аномалии, конечно, и раньше имели место в природе, однако дерево-паразит, как правило, бывает очень маленьким и низкорослым. А в случае в «Двойным деревом» вишня, растущая на вершине, практически ничем не отличается от нормальной вишни, растущей на земле.

Двойное дерево Касорцо: дерево, растущее на верхушке другого дерева

© www.marcianosmx.com

Оба дерева слились воедино, и в результате возникло потрясающее зрелище. Их ветви раскинулись на пять метров вокруг. И продолжительность жизни «Двойного дерева» является на удивление большой, особенно если учесть тот факт, что вишня получает все питательные вещества через тутовое дерево.



03-08-2014 | Просмотров: 7947
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать