D I S C O V E R Y
 

Самое высокое тропическое дерево в мире обнаружено в Малайзии

 

Учёные назвали самое высокое дерево в мире, произрастающее в тропических лесах. Им оказалось краснокнижное дерево рода Шорея (вид Shorea faguetiana, также известен как жёлтая меранти) высотой 89,5 метра. Это всё равно что поставить друг на друга 20 двухэтажных автобусов, ну или почти как Биг Бен, пояснили британские биологи.

Местный житель отправляется измерять высоту малазийской шореи.
Фото Stephanie Law.

Гиганта обнаружил Дэвид Кумс (David Coomes) из Кембриджского университета во время полёта над лесом. На борту самолёта был установлен лидар, с помощью которого учёные получали трёхмерные изображения тропических лесов в рамках экологического проекта.

Находка оказалась на 1,2 метра выше предыдущего рекордсмена среди тропических деревьев – им, кстати, было дерево того же вида.

Когда учёным понадобилось измерить высоту "от пола", чтобы уточнить данные, им вызвался помочь местный житель Ундинг Джами (Unding Jami). Он совершил "восхождение" на вершину дерева и прислал оттуда SMS-сообщение: "У меня нет времени делать снимки, поскольку рядом кружит орёл, пытающийся напасть на меня, а еще здесь очень много пчёл".

Впрочем, измерить высоту всё же удалось: 88 метров, если считать от верхней точки основания ствола, и 91 метр от нижней точки основания (шорея росла на склоне холма). 89,5 метра – среднее арифметическое между этими величинами, эта высота и будет занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Добавим, что абсолютный рекорд принадлежит секвойе высотой 115,2 метра, произрастающей в Национальном парке "Редвуд" (штат Калифорния) – сейчас это самое высокое растение на планете.

По словам биологов, они не впервые отмечают, что самые высокие деревья, произрастающие в умеренных широтах, оказываются в среднем на 30 метров выше тропических, однако причина этого пока неизвестна.



02-06-2016 | Просмотров: 7045
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать