D I S C O V E R Y
 

Где растут самые высокие леса?

 

Летом 2010 года Майкл Лефски из Университета штата Колорадо (США) опубликовал в каком-то смысле пионерскую карту с указанием высоты лесов планеты. Учёный сразу дал понять, что это лишь первый проект и в недалёком будущем его ждут уточнения. Действительно, вторая карта появилась на страницах журнала Geophysical Research через год с небольшим.

Её составила группа Марка Симарда из Лаборатории реактивного движения НАСА.

 

 

Самые высокие леса (более 40 м, отмечены тёмно-зелёным) находятся в районе экватора — в Амазонии, Центральной Африке и Индонезии, а чем ближе к полюсам, тем деревья ниже. Но есть и исключение — леса умеренного пояса Австралии и Новой Зеландии, где растут эвкалипты — одни из самых высоких цветковых растений мира. Они достигают такой же высоты, как и тропические исполины.

Неплохой показатель у хвойных лесов северо-запада США, где тоже водятся исключительно высокие деревья: псевдотсуга, тсуга западная и представители подсемейства Sequoioideae. В отличие от них, бореальные леса Канады, Северной Европы и России (в основном они состоят из ели, пихты, сосны и лиственницы), как правило, едва достигают 20 м.

 

 

 

Новая карта имеет более высокое пространственное разрешение, чем самый первый вариант. Например, между реками Амазонка и Жапура хорошо виден более светлый участок — это заболоченный пойменный лес (варзеа).

В основе обеих карт — данные лазерного альтиметра GLAS спутника ICESat и спектрорадиометров MODIS зондов Terra и Aqua. В то же время новая версия содержит дополнительную информацию о высоте, полученную благодаря «Радиолокационному топографическому проекту шаттлов», и о климате (её предоставили «Программа измерения тропических дождей» и база данных Worldclim).

Группа г-на Симарда по-другому подошла к объединению данных GLAS и MODIS, а результат сверила с показаниями почти 70 микрометеорологических башен всемирной сети FluxNet. В результате леса на новой карте стали немного выше (особенно в тропиках и бореальных областях) и ниже — в горных районах.


Источник: Компьюлента

02-04-2012 | Просмотров: 8064
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать