D I S C O V E R Y
 

Аэрофотоснимки показывают древние земляные сооружения коренных народов, спрятанные в лесах Амазонки

 

Большие районы Амазонки все еще остаются загадкой для архиологов. К счастью, технологии позволили археологам лучше узнать об этих местах. Используя LIDAR (обнаружение света и определение дальности), исследователи Винисиус Перипато и Луис Арагао при помощи фотографа Диего Гургеля обнаружили сокровище. Им удалось обнаружить более 20 ранее неопознанных земляных валов коренных народов, из которых, по их прогнозам,  ожидающих открытия осталось от 10 000 до 24 000.

«Известно, что коренные народы населяли бассейн Амазонки более 12 000 лет, но масштабы их влияния на амазонские леса остаются неопределенными», — пишут исследователи из Национального института космических исследований Бразилии в исследовании, опубликованном в журнале Science. Работа команды также выявила постоянный набор одомашненных пород деревьев, связанных с земляными работами, что позволяет предположить, что эти сообщества активно занимались лесным хозяйством.

В доколумбовую эпоху Амазонка была домом для густонаселенных и сложных сообществ на всей своей обширной лесной территории, занимающей 2,59 миллиона квадратных миль. «Эти древние коренные народы обладали глубокими знаниями о землеройных работах, динамике рек, обогащении почвы, а также экологии растений и животных, что позволило им создавать одомашненные ландшафты, которые были более продуктивными для людей», — объясняют ученые. «С помощью землеройных работ коренные народы создали самые разнообразные земляные сооружения (например, кольцевые рвы, геоглифы, пруды и колодцы), в основном за 1500–500 лет до настоящего времени, с социальными, церемониальными и оборонительными функциями».

Теперь обширные аэрофотоснимки Гургеля выявили среди зелени массивные геометрические фигуры. Для максимального контраста изображения были сделаны при ярком свете ближе к вечеру. Огромные квадраты и круги, известные как геоглифы, усеивают ландшафт.

Помимо того, что эти кадры позволяют узнать больше о культурах, населявших Амазонку, они рассказывают о тех, кто в настоящее время живет там и сталкивается с проблемами. «Сегодня коренные народы борются за признание своего права на землю, на которой изначально жили их предки, а также за защиту своих территорий, языков, культуры и наследия», — говорят ученые.

Поскольку именно они знают эти районы лучше, чем кто-либо другой, их знания являются ключом к защите Амазонки. Исследователи также отмечают: «Помимо защиты оставшихся коренных народов, институт земель коренных народов также сотрудничает с сохранением лесов во время дебатов по изменению климата и поиска решений, которые минимизируют воздействие на климат и способствуют углеродной нейтральности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: science.org

26-10-2023 | Просмотров: 269
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать