D I S C O V E R Y
 

Японские исследователи впервые сняли на видео кальмара-монстра

 

Съемочная группа японского телеканала NHK и американского телеканала Discovery Channel впервые смогла снять гигантского кальмара в его естественной среде обитания в глубинах океана. Ученые сделали сенсационные съемки на глубине 630 метров с помощью высокочувствительной видеоаппаратуры: на видео предстало ожившее животное из легенд о морских чудовищах, сообщает Reuters.

На кадрах с глубины виден огромный глаз архитеутиса, которым, несмотря на глубинный мрак, он может видеть все окружающее его пространство, а также присоски диаметром пять сантиметров, рассказывает канал Discovery.


Съемочная группа японского телеканала NHK и американского телеканала Discovery Channel смогла снять гигантского кальмара в его естественной среде обитания в глубинах океана. Фото: Reuters

Экспедиция по поиску мест обитания одного из самых загадочных глубинных обитателей Тихого океана привела японо-американскую группу к островам Титидзима, расположенным примерно в тысяче километров к югу от Токио.

"Зрелище было необыкновенно красивым. Я был так тронут, когда увидел своими глазами этого обитателя морских глубин, - сказал Цунеми Кубодера, сотрудник Национального научного музея Японии. - Я был уверен, что мы его найдём, потому что мы вели интенсивные поиски".

На кадрах с глубины виден огромный глаз архитеутиса, которым, несмотря на глубинный мрак, он может видеть все окружающее его пространство, а также присоски диаметром пять сантиметров. Фото: Reuters

Исследователи совершили около сотни погружений, им в общей сложности потребовалось 400 часов работы в специальном подводном аппарате, пока, наконец, не были сделаны снимки.

Найденная особь была около трех метров в длину, у нее отсутствовали два самых длинных щупальца. Остальными щупальцами кальмар держал свою добычу - другого кальмара, которого группа использовала как приманку.

Впервые гигантского кальмара засняли на видео в 2004 году. Фото: Reuters

Считается, что гигантские кальмары или Architeuthis могут достигать в длину до 18 метров. Такое предположение было сделано после того, как в конце 18 века на берегу новой Зеландии был обнаружен гигантский кальмар длиной 17,4 метра. Вес животного, по оценкам ученых, может достигать тонны. Кроме этого считается, что именно архитеутис стал "прародителем" для многих мифических чудовищ. Гигантский кальмар является ключевым персонажем романа американского автора Питера Бенчли "Щупальца".

Сергей Евсеенко, заведующий лабораторией океанической ихтиофауны Института Океанологии имени Ширшова прокомментировал находку газете "Вечерняя Москва": "Кальмар длиной в три метра не такой уж и большой... Другое дело, что для ученых видеоизображения кальмара в естественных условиях дорогого стоят, так как на таких глубинах очень мало проводится исследований из-за дороговизны и дефицита подводных аппаратов. Техника, которая может опускаться до шести тысяч метров на глубину, есть только у россиян и у японцев. Ученые в основном наблюдают гигантских кальмаров только в желудках кашалотов, которые ими питаются, а тут японцы застали его живьем. Это поможет изучить его детально".

 

 

 

Ученые, которым первым удалось снять гигантского кальмара в его естественной среде обитания в глубинах океана, поделились секретом своего успеха. Три команды, посменно выполнявшие погружения в течение шести недель, использовали различные способы для привлечения трехметрового архитеутиса, но лишь один из них дал положительный результат, пишет The Verge.

Экспедиция по поиску мест обитания одного из самых загадочных глубинных обитателей Тихого океана проходила у островов Титидзима, расположенных примерно в тысяче километров к югу от Токио. Операция, которая началась 22 июня 2012 года, требовала немалых затрат, которые предложил взять на себя миллиардер Рэй Далио.

Далио обеспечил команду уникальным глубоководным видеооборудованием, выдерживающим большое давление и холод на глубине, а также тремя современными батискафами. За его счет было также укомплектовано научно-исследовательское судно, под которое Далио переоборудовал собственную 56-метровую моторную яхту. "Это была самая красивая субмарина из всех, что можно купить за деньги", - подчеркивает The Verge.

Всего в экспедиции принимали участие девять человек, среди которых были американцы и японцы. Во время каждого погружения в батискафе находились три человека: ученый, фотограф и пилот. Каждая смена провела 55 погружений, которые длились от восьми до десяти часов. Возможности субмарин использовались по максимуму: они опускались на глубину до 1000 метров.

При этом у каждой из трех команд были разные подходы к кальмару, которого нужно было привлечь к камере. Так американский океанограф Эдди Уиддер пытался заманить объект съемки при помощи специального света, который, по его словам, излучают глубоководные медузы атолла. Хотя эти беспозвоночные - излюбленная пища для кальмаров, попытки Уиддера успехом не увенчались.

Другой метод разработал биолог Стив О`Ши. Ученый пытался привлечь внимание кальмара не только при помощи света, но и различных звуков и феромонов, решив, что "отдельно звук или свет не может заманить такую гигантскую добычу", пишет The Daily Mail.

Однако то, что его суждение оказалось ложным, продесмонстрировал сотрудник Национального научного музея Японии Цунеми Кубодера, способ которого оказался самым незамысловатым из предложенных. Команда специалиста прикрепила к стеклу батискафа маленького кальмара, на которого и "клюнул" архитеутис. Гигантский кальмар находился в поле зрения камер в течение 18 минут.

"Зрелище было необыкновенно красивым. Я был так тронут, когда увидел своими глазами этого обитателя морских глубин, - сказал Цунеми Кубодера, сотрудник Национального научного музея Японии. - Я был уверен, что мы его найдём, потому что мы вели интенсивные поиски". Фильм, который сняла съемочная группа японского телеканала NHK и американского телеканала Discovery Channel, был показан в эфире Discovery в воскресенье, 27 января.


Источник: discovery.com

28-12-2012 | Просмотров: 10710
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать