D I S C O V E R Y
 

Как бегемот с носорогом заигрывал

 

 

Кто-то из зверей мог пострадать, но, к счастью, этого не случилось.

Опытные рейнджеры за годы работы видели множество диких животных в самых разных ситуациях, но природа не перестает удивлять даже их. О неожиданной встрече рассказал Майк Киркман (Mike Kirkman) из природного резервата Mala Mala в Южной Африке. Вместе с коллегами он возвращался в лагерь, когда заметил молодого бегемота, бродящего вокруг взлетно-посадочной полосы местного небольшого аэропорта.

Майк сразу понял, что бегемот или заблудился, или просто изучает новую для себя область: в сезон засухи животные не приходят в места, где нет воды и мало травы. Но затем события начали разворачиваться еще более странно: из темноты показалась группа носорогов, и бегемот устремился «знакомиться» с ними.

 

 

Он активно обнюхивал их, дотрагивался носом и широко распахивал пасть; в один из таких моментов носорог даже приблизил свой длинный и острый рог к пасти любопытного гостя, направив его в нёбо бегемота. Вообще носорог всячески избегал навязчивого внимания – он старался уйти от бегемота, пятился назад к своим собратьям и пытался игнорировать его присутствие. Но гиппопотам бесстрашно проследовал за новым знакомым в гущу стада носорогов и убрался восвояси только тогда, когда один из них погнался за бегемотом, назидательно подталкивая сзади острием рога, 

В итоге знакомство не состоялось и животные разошлись в разные стороны. Майк снова подчеркивает, что это не было сражением за пищевые ресурсы: сухая трава возле аэродрома их не интересует. Рейнджер полагает, что бегемот просто «развлекался от скуки», и надеется, что никто из участников встречи не был ранен – по крайней мере впоследствии специалисты не встречали травмированных носорогов или бегемотов.



01-06-2019 | Просмотров: 2398
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать