D I S C O V E R Y
 

Клювокрылы - лучшие дайверы среди морских млекопитающих

 

Клювокрылы Кювье (Ziphius cavirostris) распространены почти по всему Мировому океану. Однако исследователи мало что знают об этих китообразных, так как они часто уходят на большую глубину (хоть и не очень далеко от берега).

Некоторые виды семейства клювокрыловых и вовсе известны учёным лишь по особям, некогда выбросившимся на берег. Только сейчас научное сообщество начинает понимать, как эти удивительные животные проводят свои дни. Предыдущие исследования с использованием краткосрочных меток (примерно 215 часов данных) уже показали, что этот вид может похвастаться самой длительной задержкой дыхания среди морских млекопитающих.

Поведение клювокрыла на самом деле куда более экстремальное и разнообразное, чем учёные считали раньше.

Чтобы узнать больше о поведении клювокрылов, учёные проанализировали информацию, полученную с помощью датчиков спутникового слежения. Более 3700 часов данных рассказали о глубине, времени и месте каждого погружения восьми клювокрылов, обитающих у побережья Калифорнии.

Исследователи зафиксировали 1100 погружений на глубину в 1,5 километра и 5600 погружений всего в 300 метров глубиной. Рекордное из записанных погружений насчитывало почти 3,3 километра вглубь океана, а самое долгое продлилось 138 минут (то есть более двух часов!).

"Новые данные показывают, что поведение клювокрыла на самом деле куда более экстремальное и разнообразное, чем учёные считали раньше", – рассказывает доктор Симон Бауманн-Пикеринг (Simone Baumann-Pickering), морской биолог из института океанографии Скриппса в Ла-Хойя, Калифорния.

Погружения, описанные в этом исследовании, не только глубже и длиннее предыдущих задокументированных учёными случаев дайвинга клювокрылов Кювье (1,6 километров в глубину и продолжительностью 95 минут). Они также поставили новый рекорд среди морских млекопитающих: предыдущий принадлежал южному морскому слону (2,4 километра и 120 минут).

"Эти удивительные социальные теплокровные млекопитающие активно охотятся за добычей (скорее всего, на кальмаров) на поразительной глубине, за множество километров от самой основной физиологической потребности − воздуха", – комментирует ведущий автор исследования Грег Шорр (Greg Schorr) из исследовательской группы Cascadia.

 

Карта спутникового слежения.

Что примечательно, долгие глубоководные погружения морских слонов и кашалотов требуют более продолжительного последующего периода восстановления, в то время как клювокрылы Кювье проводят на поверхности в среднем менее двух минут между погружениями.

Учёным пока не ясно, какие именно эволюционные адаптационные механизмы позволяют животным быть настолько непревзойдёнными ныряльщиками и избегать декомпрессионной болезни.

Авторы исследования считают, что их результаты помогут лучше понять уникальные возможности этого вида. К сожалению, кювьеровы клювокрылы составляют 69% от всех зарегистрированных морских животных, выбрасывающихся на пляжи Средиземного моря, Канарских и Багамских островов.

 

Клювокрыл плавает вблизи Галапагосских островов.

По мнению биологов, происходит это из-за военных гидроакустических операций. Тем не менее, все восемь животных, помеченных спутниковыми датчиками, проводили довольно много времени у западного побережья Калифорнии, где базируются полигоны с гидролокаторами ВМФ США. Возможно, эти животные уже научились справляться с антропогенными факторами, заставляющими их сородичей из других регионов выбрасываться на мель.

"Район, где мы проводили исследование, находится в зоне действия одного из самых активно используемых учебных сонаров, – рассказывает Эрин Фальконе (Erin Falcone). – Когда началась работа, мы были очень удивлены, так как обнаружили там достаточно много кювьеровых клювокрылов, как известно, очень чувствительных к этому виду воздействия в других регионах. Мы пытаемся понять, как гидролокаторы и сонары влияют на поведение этих животных и как животные могут к этому адаптироваться. Может, тогда мы сможем помочь и другим клювокрылам тоже".

Подробности исследования были опубликованы в издании PLoS ONE и на сайте исследовательской группы Cascadia.


Источник: plosone.org

17-03-2014 | Просмотров: 9073
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать