D I S C O V E R Y
 

Маготы – единственные обезьяны, свободно живущие в Европе

 

В Гибралтаре обитают единственные на европейском континенте обезьяны – маготы, и в отличие от популяции, населяющей Северную Африку, их численность растет. В наши дни в Гибралтарском заповеднике, расположенном на одноименной скале, обитает около 300 свободно живущих особей европейской популяции, которые время от времени спускаются в город на поиски пищи. В настоящее время маготы занесены в Международную Красную книгу и считаются вымирающим видом.


Помимо людей, маготы являются единственными свободно живущими приматами в Европе. Автор фото: Alex Curl.

Все гибралтарские маготы происходят от североафриканской популяции, о чем свидетельствуют анализы ДНК. Как утверждают исследователи, популяция маготов появилась в Гибралтаре задолго до того, как эта территория захвачена английской эскадрой в 1704 году. Существует версия, что обезьяны появились в городе-государстве благодаря маврам, которые держали маготов в качестве домашних питомцев.

Позднее популяцию маготов в Гибралтаре взяла под опеку британская армия, а затем и Королевский полк Гибралтара (с 1915 по 1991 год). Они заботились о благосостоянии диких животных и их рационе, а также каждому новоявленному маготу давали кличку. Обычно обезьянок называли в честь губернаторов, бригадиров и высокопоставленных офицеров. Если магот заболевал или получал травму, то ему обязательно оказывали медицинскую помощь в Королевской военно-морской больнице Гибралтара. После вывода британского гарнизона из города правительство Гибралтара взяло на себя ответственность за благополучие обезьян.

В настоящее время маготы – одна из самых популярных достопримечательностей Гибралтара. Эти животные не боятся туристов, часто подходят к ним и иногда даже залезают на людей. Однако маготы все равно остаются дикими животными, и поэтому могут укусить человека, если бывают напуганы или раздражены.


Капитан Дж. Фицджеральд со своими подопечными, маготами. Капитан Фицджеральд был ответственным по уходу за молодыми обезьянами, которые жили в Гибралтаре в 1939-1945 года. Фото из коллекции Имперского военного музея.

Когда маготы приходят в центр города за пищей, они нередко наносят ущерб зданиям и транспортным средствам, портят одежду местных жителей. Поэтому, для того чтобы обезьяны перестали появляться в центре города, в Гибралтаре появился закон, согласно которому кормление этих животных является преступлением. Любой человек, пойманный за кормлением магота, будет оштрафован на сумму до 4 тысяч фунтов стерлингов.

Подкармливать маготов могут только сотрудники Гибралтарского орнитологического и естественноисторического общества, которое в настоящее время опекает этих животных. Его сотрудники ежедневно обеспечивают маготов запасами воды, овощами и фруктами в дополнение к тому, что обезьяны добывают себе сами. Животных регулярно отлавливают для проверки их здоровья, и кроме того, каждая новая особь получает личный номер (его вытатуировывают на теле животного) и микрочип, чтобы исследователи могли осуществлять слежение за ней.


Маготы в Гибралтаре ежедневно получают свежие фрукты и овощи, включая апельсины, яблоки, картофель, лук, морковь и капусту в дополнение к тому, что они добывают себе сами. Автор фото: Nathan Harig.

Причиной такой пристальной заботы о маготах является не только тот факт, что обезьяны привлекают множество туристов в город-государство, но и местное поверье. Оно гласит, что пока в Гибралтаре существуют маготы, территория останется британской. К слову, из-за этого поверья в 1942 году, во время Второй мировой войны, после того, как численность вида сократилась до семи особей, премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль приказал увеличить популяцию, привезя из Марокко и Алжира несколько обезьян.


Самцы маготов - хорошие отцы. Они ухаживают и играют с детенышами. Причем не только со своими, но и с чужими. Автор фото: Karyn Sig.

Интересно, что согласно другой местной легенде, маготы появились в Европе не благодаря маврам, а с помощью подземного хода, якобы связывающего Гибралтар и Африку. Этот проход будто бы составляет 24 км в длину, начинается в Гибралтарской пещере Святого Михаила и проходит под Гибралтарским проливом. Считается, что маготы попали в этот проход из Марокко и дошли до Европы.


 


Источник: nat-geo.ru

23-06-2014 | Просмотров: 12869
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать