D I S C O V E R Y
 

МУСКУСНЫЕ ЧЕРЕПАХИ (Sternotherus odoratus) ДЫШАТ ПОД ВОДОЙ ЧЕРЕЗ ЯЗЫК

 
Мускусная черепаха, Sternotherus odoratusОбыкновенные мускусные черепахи (Sternotherus odoratus) могут надолго оставаться под водой, поскольку получают кислород из нее через специальные органы на своем языке, сообщают австрийские биологи в статье, опубликованной в журнале The Anatomical Record.

Способность мускусных черепах, обитающих в реках и озерах востока США и юга Канады, проводить под водой дни и месяцы, не всплывая на поверхность, долгое время оставалась загадкой для ученых. Морские виды черепах вообще не могут дышать под водой и вынуждены каждые несколько часов подниматься к поверхности. Некоторые пресноводные виды могут дышать через кожу или специальные органы в задней части тела, однако мускусные черепахи лишены этих способностей.

"Мы знали, что у них где-то есть орган для дыхания в воде, но, наконец, открыли его по чистой случайности", - сказал руководитель исследования зоолог Эгон Хайсс (Egon Heiss), которого цитирует телерадиокорпорация Би-би-си.

Ученые изучали питание молодых особей мускусных черепах, которые время от времени в поисках еды выходят на сушу. Они обратили внимание, что, найдя пищу, черепахи тащили ее обратно в воду и только там пытались проглотить. Ученые нашли причину такого необычного поведения: слабый и маленький язык мускусной черепахи покрыт специальными сосочками, которыми она пользуется, чтобы получать кислород прямо из воды. По словам авторов статьи, такой орган дыхания мог достаться рептилиям от их далеких предков.

"Мы нашли сосочки на языке и в ротовой полости и были поражены. Я действительно думаю, что нам еще многое предстоит открыть", - сказал Хайсс.


Источник: РИА «Новости»

06-05-2010 | Просмотров: 10217
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме