D I S C O V E R Y
 

Некоторые пернатые паразиты ведут себя подобно мафиози

 

Птицы, живущие бок о бок с гнездовыми паразитами вроде кукушек или некоторых трупиалов, прилагают все усилия, чтобы вовремя заметить чужое яйцо в своём гнезде и избавиться от него. Но и гнездовые паразиты не устают совершенствовать свои методы: к примеру, кукушки «производят» яйца, которые чрезвычайно похожи на яйца приёмных родителей.

Однако «подделка яиц» не единственный способ повесить на шею приёмной семьи своего отпрыска. Тот же буроголовый коровий трупиал поступает иначе: если приёмные родители избавились от его яйца, он прилетает и полностью разоряет их гнездо. Это можно сравнить с тем, как мафия устраивает погром в ресторане или лавочке, хозяин которой отказался платить за «крышу». Понятно, что сам хозяин понимает последствия отказа, а потому предпочтёт заплатить.

 

Буроголовый коровий трупиал, или воловья птица (фото Donald M. Jones).

Но понимают ли это птицы?.. Впервые гипотеза о «мафиозном» поведении гнездовых паразитов появилась в 1979 году — и сразу же встретила серьёзную критику. Скептики полагали, что такое поведение никакой выгоды гнездовому паразиту не приносит: ну разрушил он гнездо — родители построят новое и опять выбросят чужое яйцо, буде оно там окажется. Однако наблюдения за птицами показали, что на самом деле хозяева гнезда готовы до какой-то степени терпеть гнездовой паразитизм, если альтернативой оказывается гибель их собственной кладки.

Исследователи из Института эволюционной биологии Общества им. Макса Планка (Германия) попытались построить эволюционную модель, которая описывала бы взаимоотношения между такими гнездовыми паразитами и приёмными родителями. Арне Траулсен (Arne Traulsen) и его коллеги исходили из того, что те и другие могут вести себя по-разному в разных условиях, что они могут подстраивать поведение под меняющуюся среду. Кроме того, модель допускала, что трупиал (если брать конкретного паразита) будет возвращаться к одному и тому же гнезду несколько раз. Наконец, зоологи учитывали и то, сколько своих яиц трупиал может оставить в чужом гнезде: если их несколько, то ситуация заметно усложняется, так как хозяевам нужно принять отдельное решение по каждому яйцу, и поведение паразита тут, возможно, тоже будет зависеть от того, сколько его яиц хозяева решили уничтожить.

 

Яйцо коровьего трупиала в чужом гнезде (фото Don Johnston).


Однако, как пишут учёные в Scientific Reports, и в сложном, и в простом варианте модели взаимоотношения между хозяевами и паразитом подчинялись одной и той же циклической закономерности. Если трупиалы (эти птицы, повторим, взяты лишь для примера, так как это как раз тот вид, для которого характерна мстительность) не слишком активно разоряют гнёзда, то хозяева начинают деятельно избавляться от чужих яиц. В ответ на это всё больше паразитов практикуют уничтожение чужих гнёзд. После этого все приёмные родители понимают, что лучше уж пусть «залётное» яйцо остаётся в гнезде...

...Но это значит, что мстительное поведение теряет актуальность, и паразиты могут больше не тратить время и силы на «мафиозное поведение». Гнёзда уже никто не разоряет, и хозяева начинают забывать, зачем они, собственно говоря, терпят у себя чужие яйца. И цикл запускается снова, так и не достигнув равновесия.

То есть в данном случае нельзя говорить об однозначно выигрышном типе поведения: разорение гнезда строптивых хозяев — это лишь поведенческий инструмент, который гнездовой паразит может использовать, а может и не использовать. Тут возникает вопрос, почему тем же трупиалам просто не научиться делать яйца, как у хозяев, чтобы те не могли отличить чужие от своих. Но это предполагает специализацию лишь на каком-то одном виде приёмных родителей. А вот если вести себя подобно мафии, то можно пользоваться услугами сразу многих приёмных родителей: главное, сделать им предложение, от которого они не смогут отказаться.


Источник: mpg.de

08-04-2014 | Просмотров: 6858
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать