D I S C O V E R Y
 

Почему птицы ходят на корточках?

 

Взгляните на странным образом изогнутые птичьи ноги, и вы увидите эволюционную адаптацию, которой миллионы лет.

Её приобрели ещё динозавры, прочно стоявшие на земле. По версии нового исследования, это была компенсация за рост передних конечностей, что в итоге позволило первым птицам подняться в воздух.

Эволюционное древо динозавров и птиц (изображение Luis Rey).

Эволюционное древо динозавров и птиц (изображение Luis Rey).

У людей нижние конечности прямы, они удобно поддерживают массу остального тела, а птицы как будто ходят на карачках, и с точки зрения механики это кажется чрезвычайно нецелесообразным, ведь, чтобы стоять, нужно всё время напрягать мышцы.

Вивиан Аллен из Королевского ветеринарного колледжа (Великобритания) и его коллеги решили разобраться с этой загадкой с помощью трёхмерных компьютерных моделей скелетов семнадцати архозавров — группы, к которой причисляют и динозавров, и древних птиц. На кости цифровым образом натянули мышцы, пользуясь данными компьютерной томографии их современных родственников, и таким способом восстановили внешний вид вымерших животных.

Результаты позволили проследить ход биомеханической эволюции от крокодилоподобных четвероногих, живших 245 млн лет назад, и первого крылатого и оперённого динозавра археоптерикса, появившегося 150 млн лет назад, до современных птиц, честь которых в исследовании защищала банкивская джунглевая курица (Gallus gallus).

Крупные чудища с тяжёлым хвостом вроде тираннозавров уступили место животным с более тонкими или короткими хвостами. И хотя эта очевидная перемена была замечена очень давно, новое исследование говорит о том, что данная трансформация не привела к развитию современной птичьей «осанки», как считают некоторые.

Дело в другом, говорят учёные, — в передних конечностях, а точнее — в их влиянии на равновесие животного. Именно увеличение передних конечностей привело к тому, что динозавры как бы присели на корточки, а потом взлетели. Этот «полуприсед» заметен и у крылатых микрораптора и археоптерикса, и у оперённого велоцираптора.

«Ноги должны располагаться непосредственно под центром масс, — поясняет г-н Аллен. — Если сместить центр масс вперёд — а именно это и произошло с увеличением передних конечностей — вам придётся присесть. Взгляните на страуса или эму, и вы узрите практически горизонтальное и очень короткое бедро».



14-04-2013 | Просмотров: 6903
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать