D I S C O V E R Y
 

Растение-хамелеон маскируется для защиты от травоядных

 

Примеров мимикрии в природе немало. Эволюционная способность живых организмов принимать внешний вид других существ для защиты от хищников или других целей выживания присуща многим видам. Однако биологи привыкли видеть маскировку у животных, а вот растения до сих пор их поражают.

Науке также известен случай гусениц винных бражников, которые подражают внешнему виду змеи, чтобы не быть съеденными до того, как они обретут способность летать.

Гораздо меньше примеров мимикрии у растений. Например, в Австралии произрастают паразитические представители рода омелы, которые ради собственной защиты подражают какому-то одному растению-хозяину (на котором они собственно и растут). В отличие от них, недавно изученная лоза вида Boquila trifoliolata способна подражать не одному, а сразу нескольким видам других растений.

Родом из Чили и Аргентины, B. trifoliolata оказаолсь первым известным растением, которое способно подражать внешнему виду нескольких организмов-хозяев. Это редкое свойство известно как миметический полиморфизм, и встречалось оно ранее только у бабочек.

 

Синим цветом показаны листья растения-хозяина, а красным — листья B. trifoliolata (фото Gianoli E, Carrasco-Urra F.).

Синим цветом показаны листья растения-хозяина, а красным — листья B. trifoliolata (фото Gianoli E, Carrasco-Urra F.).

Когда лоза B. trifoliolata взбирается по ветвям дерева, её листья начинают менять размер, форму, цвет, ориентацию и даже узор жилок, подстраиваясь под нового хозяина. Если лоза переходит на второе дерево, то она всё равно адаптируется под его внешний вид, даже если он резко отличается от предыдущего хозяина.

Как сообщают исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Current Biology, обман служит для защиты от травоядных, таких как долгоносики и листоеды.


С помощью мимикрии лоза пытается защититься от поедающих листья насекомых и других животных (фото Wikimedia Commons).

Сравнив листья лозы обвитой вокруг другого дерева и той же лозы, что ещё ползёт по земле в поисках хозяина, исследователи пришли к выводу, что в первом случае травоядные пожирали листья растений в 33% случаев, а во втором — в 100%.

До сих пор остаётся неизвестным, как растение "понимает", какую форму и цвет ему надо принять, чтобы не быть съеденным. Исследователи предполагают, что B. trifoliolata ориентируется по химическим сигналам, но это ещё только предстоит проверить.


Источник: cell.com

15-04-2014 | Просмотров: 8974
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать