D I S C O V E R Y
 

Самцы манакинов практикуют брачные игры в сопровождении родни

 

Самцы манакинов слетаются на ток вместе с близкими родственниками: во-первых, «лузеры» поручают главному донжуану в семье передать семейные гены в следующее поколение, а во-вторых, удачливый самец выглядит более выигрышно на фоне остальных представителей рода.

 

Золотистый короткокрылый манакин

Золотистый короткокрылый манакин (фото reptileexperts).

 

Обычно птицы стараются устраивать свою личную жизнь в отсутствие конкурентов: если на участок одного самца залетит другой, то первый постарается его прогнать, чтобы не мешал обольщать самок. Но есть и такие виды, у которых самцы собираются на токовище, чтобы демонстрировать самкам свою удаль, в окружении товарищей-соперников. Что могло заставить их объединиться для брачных игр? Исследователи из Университета Майами (США) предположили, что эволюция пошла в этом направлении под давлением так называемого семейного отбора: самцы приходят на ток с родственниками, а вовсе не с первыми попавшимися конкурентами.

Вывод был сделан по результатам наблюдений за брачным поведением двух видов манакинов. Ошейниковый короткокрылый манакин обитает на территории от Мексики до Панамы, а золотистый короткокрылый — от Панамы до Колумбии. На границе ареалов оба вида встречаются и часто в период размножения слетаются на общие токовища. Зоологи установили, что в присутствии самцов обоих видов самки отдают предпочтение золотистым. Но только в том случае, если представителей этого вида достаточно много. То есть чем больше самцов золотистого манакина прилетело на брачную площадку, тем выше шанс, что самки предпочтут их, а не ошейниковых.

 

 

Ошейниковый короткокрылый манакин

Ошейниковый короткокрылый манакин (фото tristanba).

 

Но какая выгода от этого отдельным золотистым самцам? ведь самка может выбрать не их, а кого-то другого. И какая тогда разница между золотистым и его ошейниковым конкурентом? И зачем нужно помогать первому? Оказалось, что самцы золотистого манакина, прилетающие на одну брачную площадку, находятся друг с другом в намного более близком родстве, чем самцы с разных токовищ. Таким образом, хотя и косвенно, они помогают своим генам перейти в следующее поколение, поддерживая всей семьёй какого-нибудь выдающегося донжуана. Иными словами, парень может остаться ни с чем, если будет соблазнять барышню в окружении других парней, которые просто от него отличаются, но если он приведёт с собой прыщавого брата-«ботаника» (а ещё лучше — трёх), успех будет обеспечен.

Исследователи полагают, что объединения самцов на время сезона размножения могли возникнуть как раз в местах встречи близких видов, когда семья помогала получить преимущество над конкурентами. Впоследствии такое поведение может закрепиться в эволюции, и самцы начнут слетаться на брачные игры в сопровождении родни даже при отсутствии угрозы межвидовой конкуренции.


Источник: physorg.com

18-02-2012 | Просмотров: 6539
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать