D I S C O V E R Y
 

Самое высокое дерево Африки

 


A.Hemp et al. / Biodiversity and Conservation

Германские ботаники обнаружили на горе Килиманджаро, в Танзании, высочайшее дерево Африки. Им оказалась энтандрофрагма высокая (Entandrophragma excelsum) из семейства мелиевых (Meliaceae). Высота африканского рекордсмена оказалась 81,5 метра. Результаты исследования были опубликованы в Biodiversity and Conservation в октябре, но представители прессы обратили внимание на них только сейчас.

Самые высокие деревья на планете находили в Северной Америке, Австралии и на малазийском острове Борнео. Высочайшее дерево Земли на сегодняшний день (115,2 метров) — вечнозеленая секвойя (Sequoia sempervirens) Гиперион, растущая в Калифорнии.

Это шишки и семена секвойи вечнозеленой (Sequoia sempervirens) - самого высокого дерева на планете.

Самая большая секвойя растет в национальном парке "Редвуд" в США, достигает высоты более 115 м и имеет собственное имя - Гиперион.

За короткое время хвойное дерево до такой высоты не вырастет, поэтому живут секвойи 1200-1800 лет и более.

 

Кстати, знакомые многим сцены из фильмов "Возвращение джедая" и "Парк юрского периода" снимались именно на фоне гигантских секвой в национальном парке "Редвуд". Ведь секвойя - это не только самое высокое дерево на планете, но еще и живое ископаемое, сохранившееся на Земле с юрского периода (более 145 млн лет назад).

А еще секвойю часто путают с другим гигантским деревом, которое так же является реликтом прошлых эпох, - секвойядендроном гигантским или Sequoiadendron giganteum, которое также растет на западе США. Происходит такая путаница не только из-за того, что это тоже огромное дерево с похожим названием, но и из-за того, что обычное английское название для секвойи - "redwood", а для секвойядендрона  - "giant sequoia". Уже запутались? Нет?)

Родовое название Секвойя было дано этим деревьям австрийским ботаником  Штефаном Эндлихером в честь знаменитого вождя индейцев племени чероки.

 

Согласно многолетнему исследованию восточно-африканской тропической флоры, деревья-эндемики Африки вырастают максимум до 65 метров. В то же время некоторые части континента еще недостаточно исследованы, так что на юге Африки или в горах Восточного рифта есть шанс обнаружить высокие деревья. До 2006 года высочайшим деревом континента считался завезенный из Австралии представитель ивового эвкалипта (Eucalyptus saligna), который вырос до 81,5 метров. Находка энтандрофрагмы — африканского эндемика, также выросшего до 81,5 метров, позволила ему войти в число самых высоких видов деревьев на планете.

Высота, обхват и местоположение высочайших деревьев. Сравниваются рекордсмены по высоте каждого вида. Высочайшее из ныне растущих деревьев, секвойя Гиперион, насчитывает 115,2 метра. A.Hemp et al. / Biodiversity and Conservation

Авторы статьи изучали растительность на склонах Килиманджаро в течение 20 лет. За это время они исследовали около 600 участков лесной растительности. На высоте от 1400 до 2100 метров на Килиманджаро растет энтандрофрагма высокая (Entandrophragma excelsum), оказавшаяся высочайшим из африканских деревьев, найденных до сих пор. До сих пор ученые считали, что максимальная высота энтандрофрагм не превышает 55 метров. Между 2012 и 2016 годами ученые с помощью лазерных инструментов измерили высоту 20 энтандрофрагм и нашли среди них восемь деревьев выше 60 метров. По росту годовых колец исследователи определили их примерный возраст  — от 150 до 600 лет, возраст рекордсмена оценивается в 470 лет.



13-04-2017 | Просмотров: 8880
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать