D I S C O V E R Y
 

ШМЕЛИ, ИЛИ ЗЕМЛЯНЫЕ ПЧЁЛЫ (Bombus)

 
Шмели относятся к семейству Apidae, как и медоносные пчелы, они активны весь летний сезон, хотя у разных видов шмелей длина активного периода различна, в зависимости от того, обитают они в высоких или низких широтах. В отличие от прочих опылителей шмели способны работать на холоде - добывать нектар при температуре до 0оС. Потому шмели и заходят далеко на север, дальше других опылителей - пчел и ос.


Шмель северный Bombus hyperboreus

Шмель северный Bombus hyperboreus

Виды, обитающие далеко на севере (шмель северный Bombus hyperboreus, шмель полярный B. polaris), где лето очень коротко, меньше месяца, не успевают организовать настоящую семью и живут как одиночные насекомые. В зоне умеренного климата шмелиная семья живет одно лето, а в тропиках некоторые виды образуют многолетние семьи. После зимовки шмели в наших широтах выходят из подземного убежища в ответ на повышение температуры.



Шмели, или земляные пчёлы (Bombus)


Шмель может взлететь при температуре грудных мышц не меньше 30оС - при меньшей температуре мышцы сокращаются недостаточно быстро. Чтобы поднять температуру груди, шмель согревает грудь дрожанием мышц. Такое согревание весьма эффективно: при внешней температуре 24оС шмель повышает за 1 минуту свою температуру сразу до 37оС, а при 6оС, то есть при весьма прохладной погоде, он достигает «взлетной температуры» за 15 минут. Помогает шмелю греться его «шерсть» - она уменьшает теплопотери в два раза. В полете 90% всей энергии преобразуется в тепло, и потому температура летящего шмеля постоянна: 36оС (как у человека) при температуре окружающего воздуха 5оС, и 45оС - почти смертельная - при 35оС в воздухе. При более высоких температурах шмель не может летать из-за перегрева. Хотя механизмы охлаждения у шмелей имеются: летящий шмель выпускает изо рта каплю жидкости, которая испаряется и охлаждает голову.



Шмели, или земляные пчёлы (Bombus)

В гнездах шмелей матки инкубируют (согревают) расплод совсем как куры. На основе того же самоподогрева они поддерживают температуру в ячейке с развивающейся личинкой на уровне 25оС при температуре окружающего воздуха 5оС.


Шмели, или земляные пчёлы (Bombus)

Огромная крыловая мускулатура скрыта в мощной переднегруди, из-за которой шмель и кажется этаким мохнатым шариком. Шмель развивает скорость 18 км/час. Конечно, при такой работе мускулатура греется, и поскольку сам шмель невелик, а крыловая мускулатура составляет существенную часть массы тела, шмели становятся фактически животными с постоянной температурой тела. Ну, не как млекопитающие, конечно: шмель не способен поддерживать высокую температуру тела, когда сидит неподвижно, но в полете его температура держится на уровне 42оС.


Шмели, или земляные пчёлы (Bombus)

Как и другие пчелиные, шмели ориентируются по положению солнца при поисках корма, хотя механизм этой ориентации менее совершенен, чем у пчел. Они способны видеть солнце сквозь облака, поскольку из глаза обладают удивительной контрастной чувствительностью: они способны выделить участок неба, всего на 1-2% более яркий, чем другие.

Шмели, или земляные пчёлы (Bombus)

Шмели — общественные насекомые. У них имеется разделение самок на более крупных плодящих маток и мелких бесплодных рабочих, выполняющих все основные работы в гнезде. Обычно в крупных шмелиных гнёздах бывает 100—200, иногда до 500 особей.

Шмели, или земляные пчёлы (Bombus)


Шмели имеют большое значение как опылители. Для опыления овощей в теплицах и оранжереях используют искусственно разведённых шмелей.

Шмели, или земляные пчёлы (Bombus)





Шмели, или земляные пчёлы (Bombus)


Шмели, или земляные пчёлы (Bombus)

Источник: ivanov-petrov

06-06-2010 | Просмотров: 20520
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать