D I S C O V E R Y
 

Сухие Долины (Dry Valleys) в Антарктике - самое сухое место на земле

 
Ошибочно принято считать самым сухим местом на нашей планете расположенную в Чили пустыню Атакама, которая не видела дождей более четырехсот лет. Однако на самом деле первенство в категории сухости местности принадлежит Сухим Долинам (Dry Valleys) в Антарктике, здесь не было дождя уже около двух миллионов лет.

Сухие Долины (Dry Valleys) в Антарктике - самое сухое место на земле

Территория Сухих Долины состоит трех долин Тейлора, Райта и Виктории, и представляет собой огромную (8000 квадратных километров) непокрытую льдом территорию в Антарктиде.

Катабатические ветра, самые сильные ветра на планете (скорость до 320 километров в час), стали причиной сухости этих мест. Они испарили всю влагу, в этих долинах нет ни льда, ни снега уже около 8 миллионов лет.

И несмотря на наличие в этой местности Озеро Вида, а также самой длинной реки Антарктиды – Оникс, Сухие Долины являются самой сухой пустыней на Земле.Именно по причине такой сухости в этом месте отсутствует какая-либо фауна, животным здесь просто не выжить.

Однако такой климат благоприятен для геологических и других научных исследований. НАСА регулярно проводит здесь испытания космических аппаратов «Викинг», так как считает условия долин максимально приближенными к условиям Марса.

Сухие Долины в Антарктике признаны уникальной природной зоной, и начиная с 2004 года, находятся пол охраной ЮНЕСКО.
Источник: Тайна мира

12-06-2011 | Просмотров: 27264
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме