D I S C O V E R Y
 

ПОД АНТАРКТИЧЕСКИМ ЛЬДОМ ВПЕРВЫЕ ОБНАРУЖЕНЫ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА

 

Впервые обнаружены живые существа, резвящиеся под массивным антарктическим ледяным покровом, хотя считалось, что на глубине 180 м подо льдом могут обитать разве что несколько микробов.

 

Под антарктическим льдом впервые обнаружены живые существа


Вот она, гостья из другого мира.

 

Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) были буквально шокированы, спустив под лед видеокамеру, чтобы впервые как следует рассмотреть подбрюшье Антарктики. Сначала неопознанный объект привлек внимание некоего креветкоподобного существа, которое на некоторое время присело на кабель. А потом вместе с камерой ученые вытащили щупальце, которое, по их мнению, принадлежало медузе в треть метра длиной.

«Мы исходили из предположения, что там никого нет, — признается гляциолог НАСА Роберт Биндшадлер, который представит первоначальные выводы и покажет двухминутную видеозапись на заседании Американского геофизического союза, что пройдет в среду. — Однако это была самая настоящая креветка! Вроде тех, что могли бы оказаться на вашей тарелке. Мы тупо уставились на это оранжевое создание трех дюймов длиной».

Строго говоря, впрочем, это была не креветка, а амфипод (Lyssianasid amphipod).

Открытие может вдохновить специалистов на переосмысление того, что они знают о жизни в суровых условиях. Если креветкоподобные могут резвиться под 180-метровым слоем антарктического льда в почти замерзшей темной воде, как насчет других враждебных для жизни мест? Скажем, на Европе, замороженном спутнике Юпитера?

«Это все равно что смотреть на каплю воды, не ожидая ничего там увидеть, и вдруг обнаружить сразу двух животных, — говорит биолог Стейси Ким, участник эксперимента. — Мы понятия не имеем, что там происходит».

Ученые несколько раз находили разнообразную жизнь под отступившими шельфовыми ледниками, но вот подо льдом — никогда. Место, в котором НАСА проводило исследования, отстоит от открытого моря на 20 км. Маловероятно, что живые существа могли заплыть так далеко. Скорее всего, они прямо там и живут.


Источник: Компьюлента.ру

02-03-2010 | Просмотров: 7738
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме