D I S C O V E R Y
 

Тесты вновь доказали, что собачий нос точнее анализов по выявлению рака

 

Собаки почти в четыре раза лучше находят рак простаты, чем традиционные тесты, рассказывает The Daily Mail. Точность диагностики составляет 90%.

 

 

А вот обычные тесты ошибаются в 3 из 4 случаев (примерно 75% тестов дают ошибочно положительный результат). В результате людям приходится проходить ненужные и болезненные процедуры по дальнейшей диагностике.

Специально обученные собаки способны унюхать раковые клетки в образцах мочи пациентов. Сейчас такая группа собак, к примеру, существует в центре Medical Detection Dogs. Ее руководитель считает, что правительство зря тратит огромные деньги на диагностические тесты, которые все равно ошибаются. Собаки намного надежнее. Собаки могут учуять клетки даже в сильно разбавленном состоянии (1 частица на 1000). Причем, их нос довольно универсален. Известно, что животные выявляют признаки разных типов рака, включая рак мочевого пузыря, яичников и груди.

Надо сказать, ученые уже доказывали эффективность "собачьей диагностики" рака яичников. Кинологический центр при Ветеринарной школе Университета Пенсильвании взял на себя задачу по обучению собак. Известно: животные способны учуять так называемые летучие органические соединения. Их показатели изменены на ранних стадиях развития рака яичников. Специалисты берут образцы тканей и крови у раковых больных и здоровых людей. Сейчас эксперты тренируют собак.

Все они должны точно определять характерные именно для рака яичников летучие органические соединения. В перспективе ученые хотят понять, какую именно ткань лучше использовать для проведения анализа, и как нанотехнологии могут оптимизировать диагностический процесс. Также предстоит определить отличия в уровне летучих соединений на разных стадиях развития рака.
 


Источник: meddaily.ru

04-05-2014 | Просмотров: 5223
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме