D I S C O V E R Y
 

Ученые узнали, как птицы выбирают место для отдыха во время миграции

 

Исследователи решили выяснить, как птицы выбирают себе место для отдыха во время длительных осенних перелетов. Оказалось, что мигрирующие птицы предпочитают останавливаться в местности с плотной растительностью, которая может скрыть их от хищников.
Чтобы лучше понять, как птицы решают, где самые безопасные и в то же время самые плодородные места, Дженнифер МакКейб и Брайан Олсен из Института глобального потепления Университета штата Мэн провели два года, наблюдая за миграцией птиц осенью. Под наблюдением оказались почти 10 000 птиц 28 разновидностей.
Исследователи контролировали шесть мест вдоль побережья Мэна, где птицы столкнулись с одной из двух ситуаций: либо они быстро нашли приют и еду, либо они вынуждены были рисковать, чтобы найти больше источников пропитания.
В результате специалисты пришли к заключению, что, сталкиваясь с компромиссом между обилием пищи и наличием хищников, птицы отправлялись искать другие места для стоянок. С другой стороны, после долгого путешествия они готовы были рисковать на открытой местности, но взамен получали богатые энергией фрукты. Исследователи отметили, что птицы предпочитают леса с высокой травой и кустарниками, растущими ниже деревьев, и призвали службы по охране дикой природы держать такие места на контроле, пишет Nature World News.


Источник: natureworldnews.com

02-09-2015 | Просмотров: 5711
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме