D I S C O V E R Y
 

В Никарагуа собирают урожай пауков-птицеедов

 

После того как кукурузные и бобовые поля фермера из Никарагуа Леонеля Санчеса Эрнандеса (Leonel Sanchez Hernandez) были уничтожены засухой, он неохотно, но всё же решился собирать другой урожай — крупных пауков-птицеедов.

В Никарагуа собирают урожай пауков-птицеедов

Паук вида Cyclosternum fasciatum (фото Exotic Fauna Store in Managua, Nicaragua).

Не стоит путать их с тарантулами, но именно так их чаще всего именуют в русскоязычной литературе из-за путаницы в переводе.

Эрнандес получает чуть больше доллара за каждое мохнатое существо, которое заводчики затем продают за границу в качестве домашних животных. Кому-то покажется, что один доллар США — это мало, но за доллар в Никарагуа можно купить килограмм риса и литр молока. Всего за две недели Санчес Эрнандес, его тётя Соня (Sonia) и двоюродный брат Хуан (Juan) поймали более 400 особей паукообразных. Люди ведут свою охоту на севере страны — этот регион сильно пострадал от затяжной засухи с мая по сентябрь 2014 года.

В Никарагуа собирают урожай пауков-птицеедов

Сотрудник магазина экзотических животных обрабатывает паука. В руки брать птицеедов категорически не рекомендуется (фото Exotic Fauna Store in Managua, Nicaragua).

Как рассказывает phys.org, поначалу 27-летнего фермера пугала перспектива в поисках агрессивных пауков разорять гнёзда под камнями и в стволах деревьях, но он надел толстые перчатки и набрался смелости, потому что иначе его семье пришлось бы голодать. У Санчеса Эрнандеса жена и четверо детей, которых необходимо кормить, а его тётя – мать-одиночка с ещё пятью детьми.

Чтобы передать добычу заводчикам, "охотники" проехали более ста километров до столицы государства Манагуа. Весь "урожай" достаётся компании Exotic Fauna, которая начала разводить пауков на экспорт с ноября 2014 года. По утверждению Министерства охраны окружающей среды страны, компания оборудовала специальные боксы с опилками в рамках реализации проекта по размножению 7000 птицеедов.

В Никарагуа собирают урожай пауков-птицеедов

Демонстрация хелицер животного в действии (фото Exotic Fauna Store, Managua, Nicaragua).

"Мы планируем продавать их по цене даже выше, чем удавов, которые оцениваются до $8 (около 400 рублей – прим.ред.) за штуку", – комментирует владелец компании Эдуардо Лакайо (Eduardo Lacayo).

Лакайо уверен, что с удавом справиться гораздо легче, чем с этими опасными пауками: когда птицееды чувствуют угрозу, они кусаются, выделяя токсичную слизь, которая вызывает болевые ощущения и аллергическую реакцию.

Инвестор вложил в свой бизнес более $6000. Причём сам он заработал эти деньги на продаже черепах.

Пауки-птицееды по своей природе являются хищниками, которые питаются сверчками, червями и новорожденными мышами. Сообщается, что такого рода пищу селекционеры поставляют паукам в боксы в достаточном количестве, чтобы те не воевали и не убивали друг друга.

В Никарагуа собирают урожай пауков-птицеедов

Многие люди стремятся держать птицееда у себя дома в качестве домашнего животного (фото Exotic Fauna Store, Managua, Nicaragua).

Пауки в изобилии проживают в тропических и засушливых районах Центральной Америки. Люди боятся их, хотя и нечасто встречают. Самки откладывают около тысячи яиц за раз: личинки развиваются в мешочках, которые мать крепит к паутине. Как правило, из всей кладки выживает около 300-700 особей.

В Никарагуа собирают урожай пауков-птицеедов

Ежегодно клиенты из США и Европы приобретают около 10 тысяч ядовитых пауков (фото Exotic Fauna Store, Managua, Nicaragua).

По словам Лакайо, спрос на птицеедов идёт от клиентов из США, Европы и Китая. Пауки могут много лет прожить в неволе, а Никарагуа старается благодаря им диверсифицировать свой экспорт, ведь на настоящий момент страна является второй по бедности в Америке (после Гаити).

При этом нельзя сказать, что разводчики получают огромную прибыль: высоки и их затраты (например, птицееды в неволе нуждаются в специальном уходе, который защитит их от паразитов).

В такой торговле есть и своя конкуренция: пауков поставляют также Колумбия и США, а Чили продаёт другой вид птицеедов, причём менее злобный.


Источник: phys.org

22-11-2014 | Просмотров: 7487
 
Комментарии Комментировать
 
Дмитрий 29-12-2014 18:12
В каком месте на фото фасциатум?. ладно если печатаете инфу так хоть не тулите абы что!
Комментировать