D I S C O V E R Y
 

Зачем ученые поместили живую рыбу в трубу c дополненной реальностью?

 

Виртуальная и дополненная реальность — это не только хороший интерактивный инструмент для создания развлекательного контента, но и способ провести некоторые исследования, которые были невозможны ранее. Например, недавно ученые из Технологического института Нью-Джерси (NJIT), изучая поведение рыбы-ножа решили поместить ее в особую трубу с дополненной реальностью. Но зачем им было это нужно?

Дело в том, что эксперты решили изучить поведенческие механизмы и то, как рыба ведет себя в случае опасности. Также ученые хотели понять, может ли AR обмануть органы чувств рыбы и поймет ли животное, что находится в «ненастоящей» среде.

«Самое захватывающее здесь то, что это исследование позволило нам изучить поведение таким образом, о котором мы мечтали более 10 лет. Это, пожалуй, первое исследование, в котором дополненная реальность была использована для изучения в реальном времени фундаментального процесса движения, который почти все животные используют для восприятия окружающей среды вокруг них.» — заявил доцент NJIT Эрик Форчун, доцент NJIT.

Естественно, AR-гарнитуру на рыбу было бы надеть проблематично. Поэтому ученые в воде сконструировали трубу, на которой проецировалось изображение. Так что чисто технически это, наверно что-то среднее между виртуальной реальностью и дополненной.

«Мы давно знали, что эти рыбы могут следовать за положением своего убежища, но совсем недавно обнаружилось, что рыбы производят небольшие движения глазами в этот момент. Это привело нас к идее создания системы дополненной реальности чтобы понаблюдать за тем, как взаимосвязаны сенсорная и двигательная активность.»

Ученые синхронизировали движение «картинок» трубы, имитирующих ее перемещение, с движением глаз. При этом когда рыба меняла направление движения глаз — в соответствии с этим менялось и движение AR-трубы. Самое интересное заключалось в том, что животное в определенный момент поняло «правила игры» и начало управлять AR-трубой так, как ему было нужно. Скорее всего, рыба поняла, что находится в виртуальной среде.

«Этот эксперимент показывает, что наблюдаемое нами явление связано с обратной связью, которую рыба получает от собственного движения. По сути, животное, кажется, знает, что оно контролирует мир вокруг себя.»

 



24-12-2018 | Просмотров: 1149
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать