D I S C O V E R Y
 

Загадочная муха Goniurellia tridens

 

У мухи Goniurellia tridens, обнаруженной в ОАЭ, на крыльях изображены… ещё две мухи. Таким образом муха защищается от хищников, притворяясь «мушиной стаей»

Потрясающий пример мимикрии! Это небольшая мушка, длиной около 3 мм, каждое ее крыло имеет почти идеальную картинку насекомого правильной формы — с головой, грудной клеткой, животом и шестью ногами.

На данный момент ученые теряются в догадках и не могут дать точного объяснения, зачем ей понадобилась такая сложная мимикрия, и какую именно она играет роль.


Есть теория, согласно которой нарисованные муравьи на крыльях служат отвлекающим маневром при приближении хищников. Когда муха Goniurellia tridens замечает хищника, то начинает двигать крыльями, чтобы сбить непрошеного гостя с толку и успеть вовремя скрыться, пока тот в пребывает в глубоком замешательстве.

 

Другая теория утверждает, что муравьи, нарисованные на крыльях мушки, могут быть привлекательными для особей противоположного пола. Но мухи не едят муравьев, поэтому эта версия выглядит довольно странной. Правда в том, что ученые на самом деле не знают, почему у мухи Goniurellia tridens такая совершенная маркировка на крыльях. Потребуется много времени для дополнительных наблюдений за этим видом, чтобы энтомологи и биологи смогли разгадать эту сложную загадку.

 



12-08-2015 | Просмотров: 16735
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать