D I S C O V E R Y
 

Зеленый банановый таракан (лат. Panchlora nivea)

 

Зеленый банановый таракан (лат. Panchlora nivea) (англ. Green banana cockroach) - этот необычный таракан окрашен в зелёный цвет и живёт, как и многие его родственники, в тропиках. Родиной таракана являются тропические леса штата Флорида и Кубы. Оттуда он уже расселился в другие южные штаты Северной Америки и добрался до северной части Южной Америки.

 

 

Большие группы этих тараканов населяют лесную подстилку, гнилые древесные стволы, моховые кочки и другие укромные места. Но почему же таракан называется банановым? А вот почему: самое любимое место, которое выбирают для жилья сотни и тысячи зелёных тараканов, это банановые плантации! А также вырубки с преобладанием банановых пальм (древесина банана, естественно, не идёт в дело, но при рубке других пород бананы тоже страдают). Вот именно в повреждённых стволах банановых пальм, опавших листьях этого же растения и других растительных остатках гнездятся банановые тараканы, попутно употребляя всё это в пищу. Взрослые особи предпочитают лакомиться цветочным нектаром.

Зеленые тараканы – прекрасные копатели. Помимо этого они еще хорошо летают и прыгают.

 

Самка и самец

 

Взрослые особи вырастают до: самки – 2,2 см, самцы – 1,7 см. Окрас у них нежно-зеленый, но по краям переднеспинки и крыльев имеется желтая кайма. На светлой голове хорошо заметны узкие коричневые глаза. Личинки же в свою очередь окрашены в непримечательный коричневый цвет и в таком виде они «ходят» до самой последней линьки. Сразу после «рождения» они стараются поглубже закопаться в почву. Здесь они проводят несколько недель своей жизни.

 

Личинки зеленого бананового таракана

 

После того как молодые тараканы выберутся на поверхность, в течение нескольких месяцев они периодически линяют. После каждой линьки они становятся совершенно белыми и лишь на следующий день начинают потихоньку зеленеть.

 

Зеленый банановый таракан (лат. Panchlora nivea) (англ. Green banana cockroach) – сравнительно новая кормовая культура, о которой многие не знают. А кто знает – не заводит, так как бытует мнение, что банановые тараканы сложны в уходе и гибнут по любому поводу и без.

Считается, что для старта нужна очень большая начальная колония этих насекомых (не менее 50 разновозрастных особей), так как тараканы быстро гибнут, не успевают оставить потомство. Это заблуждение. Были достоверные случаи, когда огромная колония образовывалась всего из 1 пары тараканов. Естественно, чем больше особей будет в начале, тем лучше (тогда впоследствии меньше риск генетического вырождения), однако, как показывает практика, это не критично. Они требуют повышенной влажности, повышенной температуры, особого субстрата… Банановые тараканы летают, как бабочки, поэтому о том, чтобы они не попадали в комнату, не бегали по потолку и стенам, не может быть и речи. Да ещё и в дополнение ко всему прочему страдают каннибализмом самой последней стадии, когда личинки разрывают в клочья любого взрослого таракана, стоит им только заметить его поблизости.

 Конечно, подобные высказывания не лишены смысла, но, как оказывается на практике, всего вышеперечисленного можно с успехом избежать. А всё, что нужно для успешного содержания, это знать, в каких условиях обитает насекомое в природе, и пытаться их поддерживать искусственно.

 

 При содержании дома колонии тараканов совсем не обязательно высаживать в террариум маленькую банановую пальму. И даже не нужно составлять субстрат из мелко нарубленных листьев и кожуры банана. Гораздо легче использовать обычный кокосовый субстрат (как для всяких пауков-птицеедов), либо перепревший торф, или опилки, или вермикулит. Или даже всё вышеперечисленное вместе. Главное, чтобы субстрат хорошо впитывал и держал влагу (всё-таки эти тараканы не настолько «неубиваемые», как мраморные, поэтому от влажности зависит их благополучие). Температура при содержании банановых тараканов может варьироваться от 20 до 25 градусов, но лучше они будут себя чувствовать при 24-27C. Для подогрева террариума подойдёт обычный термоковрик.

Как говорилось выше, банановый таракан очень хорошо летает. Особенно активно, настроен для полетов в вечернее время. Чем обязательно воспользуется, если инсектарий не будет закрыт. Но кто мешает нам закрывать террариум удобной крышкой с небольшими отверстиями для вентиляции? К тому же крышка поможет поддерживать повышенную влажность ещё эффективнее. А личинки, естественно, не летают. Зато они хорошо ползают по стенкам. Но это совершенно не должно волновать, ведь в нашем террариуме будет крышка. Для ещё большей безопасности стенки ёмкости можно смазать по верху вазелином. А чтобы Ваших питомцев меньше беспокоили навязчивые мысли о побеге, в террариум нужно поместить различные укрытия.
Как и многие его родственники, банановый таракан ест всё подряд. В пределах разумного, конечно. Фрукты и овощи, свежие листья, гаммарус и дафния, гранулы кошачьего корма и даже трухлявая древесина – всё подойдёт для кормления. При сбалансированном рационе и достаточном количестве белка в корме Вы забудете о том, что зелёные тараканы плохо размножаются.

 

 Банановый таракан является яйцеживородящим видом. Когда приходит время, самка производит на свет до 30 маленьких тараканчиков. Молодёжь немного напоминает внешним видом мраморных тараканов, но растёт быстро и вскоре превращается в крылатых особей с замечательным зелёным цветом надкрылий.
Вполне возможно, что, несмотря на кажущуюся сложность в содержании, банановый таракан скоро вытеснит привычных нам мраморных и туркменистанских тараканов. Те, кто попробовал давать банановых тараканов своим питомцам, сообщают, что муравьи едят их с большим аппетитом, чем остальные виды кормовых тараканов.

Живут зеленые банановые тараканы около года.

 



17-05-2014 | Просмотров: 14112
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать