D I S C O V E R Y
 

Зеленые технологии года прошедшего

 
От электрокаров до самолетов и гигантских турбин на солнечных батареях, 2010 год показал огромный прогресс в развитии экологических технологий.

В сентябре в Англии, в Танете, недалеко от побережья графства Кент, открыли самую большую в мире прибрежную ветровую электростанцию. Восемь линий турбин, простирающиеся с северо-запада на юго-восток, занимают площадь размером 35 кв. километров, станция расположена недалеко от Форнесс Пойнт, Маргат. Станция может производить 300 мегаватт (МВт) электричества, что достаточно для 200 000 домов. На станции находится 100 турбин, каждая высотой 115 метров, размер лопастей винтов составляет 44 метра.
Обзор экологичных технологий 2010 года


Зеленые технологии года ушедшего

Frank Baron/Guardian

В 2010 году благодаря вводным тарифам люди начали получать деньги. Домовладельцы, использующие небольшие системы для получения электроэнергии, выработанной экологически чистым методом (панели солнечных батарей и небольшие ветрогенераторы), получают до £1,000 в год за производимое ими электричество, это осуществляется благодаря новому правительственному проекту.


Зеленые технологии года ушедшего

Graham Turner/Guardian

Инженеры соревнуются в создании самого большого в мире прибрежного ветрогенератора. Революционный Аэрогенератор Х, мощностью 10 МВт – новый вид гигантского прибрежного ветрогенератора, разработка Британской компании Arup.


Зеленые технологии года ушедшего

Wind Power Limited and Grimshaw

Solar Impulse, экспериментальный самолет, летающий за счет солнечной энергии, завершил первый 24-часовой испытательный полет. Достигнутые результаты делают его создателей на один шаг ближе к конечной цели – полет вокруг земного шара с использованием только солнечной энергии.


Зеленые технологии года ушедшего

Fabrice Coffrini/AP

Питаемое солнечной энергией судно Türanor повышает надежды на то, что в будущем активно будет использоваться солнечная энергия. Его создатели надеются, что первое плавание самого большого в мире катамарана, работающего на солнечной энергии, докажет, что мир может существовать, используя энергию солнца.


Зеленые технологии года ушедшего

Stringer/Reuters

Европа объединяется для постройки системы магистральных электропередач сверхвысокого напряжения с использованием возобновляемой энергии. Она соединит турбины обдуваемого ветрами северного побережья Шотландии с территорией Германии, где находится много панелей солнечных батарей, а также соединится с энергией волн, разбивающихся о побережья Бельгии и Дании, и с энергией, вырабатываемой ГЭС, в норвежских фьордах. Первая европейская система магистральных электропередач сверхвысокого напряжения с использованием возобновляемой энергии стала политической реальностью в январе, когда 9 стран официально оформили план соединения энергетических проектов в Северном море.


Зеленые технологии года ушедшего

Johannes Eisele/AFP

«Ломая глупые стереотипы» – первый английский экологический суперкар выехал на дороги в ноябре.


Зеленые технологии года ушедшего

Adrian Sherratt for the Guardian

Небоскреб Strata ‘Razor’ tower: передовая эко-конструкция. Небоскреб находится в районе Лондона, называемом Элефант и Касл. На крыше небоскреба расположены три ветряные турбины, которые будут вырабатывать около 10% необходимой ему энергии.


Зеленые технологии года ушедшего

Dan Kitwood/Getty Images

В декабре в Лондоне выпустили первый английский автобус, работающий на водороде, он будет ездить по популярным туристическим маршрутам.


Зеленые технологии года ушедшего

Julian Makey/Rex Features

Устройство с новейшей морской технологией Wave Hub было успешно установлено в сентябре у побережья Корнуолла.


Зеленые технологии года ушедшего

Simon Burt/South West RDA

Китай лидирует в мировой конкуренции за экологические технологии в сферах от солнечных батарей до высокотехнологичного освещения. Китай непреклонно поднимается вверх по лестнице, сообщается в ежегодном отчете исследовательской компании Clean Edge в октябре.


Зеленые технологии года ушедшего

AFP/AFP/Getty Images

Запуск генератора Bloom box, работающего на твердооксидных топливных элементах – кусочек акции компании. Не каждая компания может похвастаться тем, что на презентацию запуска генератора пришли Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger), Колин Пауэл (Colin Powell) и главы компаний Google и Walmart. Более того, неожиданно то, что компания делает продукт, который можно рассматривать как устройство с привлекательной экологически чистой энергией. Это была суматоха, сопровождающая торжественное открытие энергетического сервера компании Bloom Energy.


Зеленые технологии года ушедшего

Justin Sullivan/Getty Images North America

В декабре в США компания General Motors выпустила новый электрический автомобиль-гибрид Chevrolet Volt.


Зеленые технологии года ушедшего

Emile Wamsteker/GM Handout/EPA

В августе в Инвергордоне, Шотландия, была представлена самая большая в мире приливная турбина. AK1000 была разработана корпорацией Atlantis Resources, производимого ей электричества хватит на 1000 домов, она разработана для тяжелых погодных условий и суровой, открытой морской окружающей среды, например, побережье Шотландии.


Зеленые технологии года ушедшего

Mike Brookes Roper/PA


19-12-2010 | Просмотров: 10400
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме