D I S C O V E R Y
 

Ботаники сделали МРТ загадочному растению и поняли, что оно старше динозавров

 

Специалисты по палеоботанике из Флоридского музея естественной истории (США) с коллегами из Индии разгадали тайну таинственных окаменевших плодов, найденных полвека назад и никак не поддававшихся исследованиям ученых. «Фрукт», который с 1970-х годов никак не могли идентифицировать, оказался древнейшим представителем ладанных и мирровых растений. С помощью компьютерной томографии исследователи разглядели внутри крошечных плодов странные пятиконечные семена. Открытие описано в Международном журнале Plant Science.

Впервые маленькие окаменелые «бусинки» обнаружили в начале 1970-х рядом с одной из индийских деревень. Палеонтолог, работавший там, собрал несколько образцов, впечатанных в местные кремнистые известняки. Ранее там находили окаменелости растений, которые не удавалось опознать. Новые артефакты тоже оказались загадкой для ботаников.


Источник: Steven Manchester

Стивен Манчестер из отдела палеоботаники Музея Флориды решил отойти от традиционных методов, пытаясь понять, что это за таинственный фрукт из Индии. Обычно ученые постепенно растворяют окаменелость в кислоте, снимая слой за слоем и рассматривая их под микроскопом. Но в данном случае этого оказалось недостаточно.


В новой работе авторы «просветили» крошечные плоды с помощью компьютерной томографии и сделали 3D-реконструкцию. На ней видно, что у фрукта внутри пять треугольных семян, расположенных в виде пентаграммы. Когда исследователь показал изображения коллеге — заслуженному профессору ботаники и известному систематику растений Уолтеру Джадду, тот обратил внимание на «нечто странное», вспоминает Манчестер.

 

Он сказал: «Это не семена. Это пирены!» Если бы у нас были образцы с трещинами в нужной плоскости, я бы смог распознать пирены, но с тем материалом, который был у нас под рукой, я не мог бы сказать наверняка.

СТИВЕН МАНЧЕСТЕР, палеоботаник из Музея Флориды


Пиреном (или пиренами) ученые называют плодовую косточку — обычно это плотная одревесневшая оболочка, которая служит защитным слоем для семян. Например, если животные съедают плоды вместе с семенами, косточка препятствует их перевариванию вместе с мякотью фрукта. Такие твердые косточки есть у вишни, слив, персиков, фиников, абрикосов. Но в более мелких плодах, как в данном случае, где косточки размером со снежинку, бывает очень сложно отличить семя от косточки.


Когда авторы выяснили эту деталь, круг поиска значительно сузился: растений с такими плодами — всего несколько групп, а тех, у кого внутри косточки пять семян пентаграммой — еще меньше, говорят эксперты. Методом исключения исследователи определили, что окаменелости из Индии — это вымерший вид из семейства бурзеровых (Burseraceae), то есть представитель ладанных и мирровых растений.


Эти плоды нашли в породах, датируемых периодом до падения астероида Чикшулуб — таинственные «фрукты» из ладанных окаменели более 66,5 миллиона лет назад. Древние растения из этого семейства находили и прежде, но большинство из них относились ко времени после массового вымирания видов. Это означает, что индийские образцы — древнейшие из всех обнаруженных на сегодняшний день окаменелостей Burseraceae.


Источник: Steven Manchester

Для ученых это может сулить еще одно важное открытие, так как хорошо известно, когда растения этой группы появились впервые, но нет четкого понимания, откуда. До этого самые древние виды семейства находили в Англии, Чехии и Северной Америке. Поэтому эксперты предполагают, что после глобального похолодания около 50 миллионов лет назад виды ладанных и мирровых растений сменили места обитания с северного полушария на южное, где их сегодня около 700 видов.

Окаменелости из Индии позволяют оспорить эту теорию и предположить, что настоящей родиной этого семейства изначально и было южное полушарие. Тогда нынешняя территория Индии была островом у побережья Африки и медленно двигалась вместе с континентальной плитой на Евразию, попутно активизируя извержения вулканов. Потоки лавы заливали ландшафт на протяжении миллиона лет, но с перерывами — в которые и успевали образовываться окаменелости. 


Источник: journals.uchicago.edu

21-12-2023 | Просмотров: 703
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме