D I S C O V E R Y
 

Палеонтологи-любители обнаружили окаменелости рыбы юрского периода

 

Британские охотники за окаменелостями Невилл и Салли Холлингворт обнаружили окаменелую рыбу возрастом 183 миллиона лет. Не просто окаменелость, пара обнаружила образец, сохранившийся, как будто прыгающий с разинутой зубастой пастью к зрителю. Исследователи, изучающие эту трехмерную находку, с тех пор обнаружили ранее неизвестный пласт окаменелостей юрского периода, одно из самых исключительных мест, обнаруженных за последние годы.


Ископаемый пахикормус. (Фото: доктор Дин Ломакс)

Холлингворты известны тем, что находят окаменелости, в том числе скелеты мамонтов. «Это был настоящий сюрприз, потому что, когда вы находите окаменелости, большую часть времени они были сплющены давлением», — сказал Невилл. «Но когда мы подготовили этого, чтобы постепенно обнажить его кости, это было удивительно, потому что мы внезапно поняли, что его череп не раздавлен». Свирепое ископаемое появилось из куска известняка, который разрушался на молочной ферме в деревне Кингс-Стэнли, Глостершир, Англия.

Удивленный фермер дал паре и команде исследователей из Манчестерского университета разрешение раскопать его землю. Экипаж тщательно выкопал новые известняковые конкреции, вскрыв их, чтобы обнажить больше морских окаменелостей. Появились рыба, кальмары и кости двух ихтиозавров. Последние были большими дельфиноподобными рептилиями, бродившими по древним морям. У некоторых рыб даже сохранились мягкие ткани, такие как кожа, что придает окаменелостям удивительно реалистичный вид. Окаменелая древесина и насекомые предполагают, что древние воды находились недалеко от суши.

«У нас есть целая пищевая цепочка, — сказал палеонтолог доктор Дин Ломакс. «Значит, этот пахикорм ел более мелкую рыбу и кальмаров. И тогда ихтиозавры съели бы пахикормусов». Продолжая: «Эти места говорят вам, что в Великобритании еще предстоит сделать много значимых на национальном и международном уровне ископаемых открытий».

Холлингворты сравнили находку с другими историческими открытиями. «Последним сопоставимым открытием, подобным этому, был так называемый Strawberry Bank Lagerstätte в Сомерсете в 1800-х годах, который был застроен», — сказала Салли. «Площадка Court Farm позволяет ученым проводить современные исследования с использованием свежего материала на месте». Раскопанные окаменелости будут выставлены на всеобщее обозрение.


Ферма в Глостершире, где была обнаружена ископаемая находка. (Фото: Стив Дей)



Еще одна окаменелая рыба с мягкими тканями. (Фото: доктор Дин Ломакс)


Трехмерная цифровая модель ископаемого. (Фото: Стивен Дэй/Thinksee3D)


Источник: iflscience.com

27-08-2022 | Просмотров: 370
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме