D I S C O V E R Y
 

Палеонтологи нашли останки тираннозавра-пигмея на Аляске

 

Американские палеонтологи обнаружили на Аляске останки ранее неизвестного вида тираннозавров-"пигмеев", чья длина и масса были в два-три раза меньше, чем у их южных кузенов, "королей" мелового периода Tyrannosaurus rex, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

 

 

"Тираннозавры-пигмеи крайне интересны потому, что само их существование многое говорит о том, какими были условия жизни в арктических регионах. Nanuqsaurus hoglundi словно рассказывает нам о разнообразии видов в приполярных регионах в то время, когда Земля была очень теплой по сравнению с современностью", — заявил Энтони Фиорилло из Музея природы и науки имени Перо в Далласе (США).

Фиорилло и его коллега Рональд Тыкоцки проводили раскопки на берегах залива Прудо-Бэй. Здесь залегают породы мелового периода, сформировавшиеся примерно 70-65 миллионов лет назад.

Во время изучения этих пород палеонтологи нашли фрагменты костей черепа и нижней челюсти, которые принадлежали относительно среднему по размерам динозавру. Изначально авторы статьи предполагали, что эти останки принадлежали горгозавру — двуногому хищнику, который приходился дальним родственником тираннозаврам.

Когда ученые повторно проанализировали структуру костей и уточнили их возраст — 69,1 миллиона лет, они поняли, что их первая гипотеза была ошибочной. На самом деле, данные останки принадлежали ранее неизвестному виду карликовых тираннозавров, который состоял в прямом родстве с "королями" мела.

Авторы статьи назвали его Nanuqsaurus hoglundi, что на смеси языка эскимосов-инупиков и латыни означает "динозавр — полярный медведь". Судя по длине его черепа, не превышавшей 63 сантиметров для взрослой особи, нанукзавры были в два-три раза меньше, чем их южные сородичи. Тем не менее, само существование тираннозавров в самой северной точке Ларамидии, восточной "половинке" будущей Северной Америи, говорит о наличии полноценных экосистем в приполярных регионах Земли во время мела, заключают ученые.


Источник: ria.ru

03-03-2014 | Просмотров: 6802
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать