D I S C O V E R Y
 

Гнездо древесного стрижа

 


Птенец блестящего клехо, или хохлатого древесного стрижа (Hemiprocne longipennis), сидит в гнезде и ждет родителя с кормом.

Фото © Tan TS с сайта flickr.com, 16 мая 2017 года.

На фото — птенец блестящего клехо, или хохлатого древесного стрижа (Hemiprocne longipennis), сидит в гнезде и ждет родителя с кормом. «А где же гнездо?» — спросите вы. — А вот эта крохотная чашечка под его лапками, которая почти неотличима от древесного сучка.

Древесные стрижи (Hemiprocne) распространены от Индии до Юго-Восточной Азии, а также на Новой Гвинее и Соломоновых островах. Они непохожи на привычных нам настоящих стрижей (семейство Apodidae): умеют сидеть на ветвях деревьев благодаря направленному назад четвертому пальцу (у настоящих стрижей все четыре пальца смотрят вперед), гнездятся открыто, а насекомых добывают скорее как мухоловки, срываясь за ними с насеста и снова на него возвращаясь после поимки. Охотятся часто в сумерках и на рассвете, ориентироваться им помогают крупные глаза.


Четыре вида древесных стрижей. Слева направо: блестящий клехо, фото © Sheau Torng Lim с сайта flickr.com, Сингапур, 27 ноября 2019 года; хохлатый клехо (Hemiprocne coronata), фото © Hari K Patibanda с сайта flickr.com, Индия, 12 сентября 2020 года; усатый древесный стриж (Hemiprocne mystacea), фото © Jerry Oldenettel с сайта flickr.com, Папуа — Новая Гвинея, 30 июля 2011 года; ушастый клехо (Hemiprocne comata). Фото © Len Worthington с сайта flickr.com, Филиппины, 19 января 2011 года

Древесные стрижи сооружают свои микрогнезда из кусочков коры, мха, лишайника и перьев, скрепляя всё это слюной. В строительстве принимают участие и самка, и самец. Гнездо имеет форму полублюдца, его диаметр — от 25 до 40 мм, глубина — 13 мм. Стрижи прикрепляют его к тонкой безлистной веточке на высоте 30 метров и выше. В гнезде размещается одно яйцо, вытянутое по вертикали. Чтобы его насиживать, птице приходится сидеть на ветке и накрывать яйцо нижней частью груди и брюшком. Гнезда древесных стрижей отличаются редким постоянством размера и формы — они должны быть такими, чтобы и яйцо помещалось, и края не выступали за тело насиживающей птицы.


Самец блестящего клехо (у самки нет оранжевого пятна у глаз) возле гнезда с яйцом. Фото © Johnson с сайта flickr.com, Сингапур, 27 мая 2016 года

Когда вылупившийся птенец уже не помещается в гнезде, он садится на ближайшую веточку. Быть на ней незаметным ему помогает покровительственная окраска пуха — издалека и не отличишь от сучка! К тому же в ожидании родителей он сидит, вытянувшись, словно веточка.


Слева — птенец блестящего клехо на Борнео. Фото с сайта collectie.wereldculturen.nl, около 1933 года. Справа — самец блестящего клехо с птенцом. Фото © zingbean с сайта flickr.com, Сингапур, 10 мая 2017 года

Выкармливают птенца оба родителя, этот процесс продолжается около 56 дней.


Самец блестящего клехо с птенцом. Слева — фото © UncleFai с сайта flickr.com, 8 июня 2014 года. Справа — фото ©TanTS с сайта flickr.com, 16 мая 2017 года

Крошечное гнездо древесного стрижа, сходное по размерам с гнездами колибри, надежно крепится к ветке дерева, оно незаметно для хищников и гнездовых паразитов (например, кукушек). А птица, насиживающая яйца, полностью скрывает гнездо под собой, защищая его от непогоды.



02-12-2022 | Просмотров: 511
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать