D I S C O V E R Y
 

БРАКОНЬЕРЫ ГАСТАРБАЙТЕРЫ ОТКРЫЛИ СЕЗОН ОХОТЫ НА ЛОСЕЙ

 


 

животное, лось

 

В глухих лесах Ярославской области егеря натолкнулись на… целую китайскую деревню

Королевская лосиная охота - забава не только для высокопоставленных российских чиновников, любящих погонять крупную дичь и с земли, и с воздуха, но и, как оказалось, голодных гастарбайтеров.

В заброшенной деревне Каменево Ростовского района Ярославской области обнаружили китайцев и вьетнамцев. Обнаружили случайно - шли по следу браконьеров. Егеря Ростовского охотоведческого хозяйства стали находить расставленные ловушки, рога, копыта убитого лося на окровавленном снегу. Сначала, грешили на местных мужиков, да уж больно по-тихому неизвестные уничтожали зверье, на своих не похоже.

- Наши-то, российские охотнички, зверя с размахом бьют, - поясняет корреспонденту «Свободной прессы» лесник Ефремов. - А здесь - ни следов от вездеходов, ни бутылок из-под водки, ни выстрелов… А глянь - зверь загублен. Но однажды натолкнулись на стальные петли, ну и по следам от них вышли на… целую китайскую деревню!

Милиция задержала семь граждан Китая и трех вьетнамцев по подозрению в браконьерстве и незаконном проживании на территории России. Как выяснили, они выращивали в брошенной деревне овощи. Зимой, чтобы не умереть с голоду, ставили стальные петли на лосей и на лосином мясе держались до следующего урожая.

Стали выяснять. Оказалось, несколько лет назад земли вокруг заброшенной деревни Каменево, выкупил некий гражданин России, уроженец Китая. Построил теплицы и занялся овощеводством. В качестве рабочих привез семерых китайцев и трех вьетнамцев. К ним егерей и привели следы от ловушек.

Пришлось вызывать милиционеров и сотрудников миграционной службы.

- О существовании азиатской колонии фактически никто не знал! – рассказала «СП» сотрудница Ростовской ФМС Ольга Ложкова. – Приехали они, и поселились. Местные жители в Каменево не заглядывали, потому что там и домов уже не осталось.

По словам стражей правопорядка, участвовавших в облаве, китайские гастарбайтеры жили возле теплиц в лачугах, сооруженных из подручных материалов: фанеры, полиэтиленовой пленки и картона. Антисанитария в этих жилищах царила ужасная. Спали люди фактически на сырой земле, укутавшись в какие-то рваные одеяла и тряпки, а еду готовили на кострах, когда было из чего.

Кстати, как утверждают сами китайцы, именно голод подтолкнул их к охоте на лосей. Этой зимой они, похоже, не сильно голодали - среди тряпья милиционеры обнаружили около 20 кг лосиного мяса и три шкуры.

По фактам браконьерской охоты сотрудники Ростовского ОВД возбудили уголовное дело.

Попутно, выяснилось, что все горе-фермеры пребывают на территории России нелегально. Поэтому поставлен вопрос о скором их выдворены за пределы страны.

По словам Ольги Ложковой, предпринимателю, владельцу теплиц, организовавшему китайскую колонию в сельской глубинке, грозит штраф.

И это далеко не первый случай браконьерства нелегальных мигрантов из Китая на территории России. Так, на Дальнем Востоке милиционеры и пограничники систематически задерживают нелегалов-браконьеров из Китая, которые безжалостно убивают лосей, оленей, вылавливают тонны рыбы и тысячи древесных лягушек. Последнее громкое задержание случилось в декабре прошлого года. Тогда Приморские пограничники задержали семерых китайских браконьеров, ловивших сетями рыбу в озере Ханка.

Ярославская область


 


Источник: Свободная пресса

12-03-2009 | Просмотров: 7306
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме