D I S C O V E R Y
 

Самые большие и опасные водовороты в мире

 

Какая картина приходит нам в голову когда мы слышим слово «водоворот»? Скорее всего, огромная, вращающаяся масса воды, водяная воронка, морской смерч, затягивающий в свой зев неосторожные лодки и яхты, приносящий разрушение и смерть. Это представление только поддерживается художественной литературой: от Гомера до Эдгара По. На самом же деле масштабность и опасность этого интересного природного явления сильно преувеличена.

 

Самые большие и опасные водовороты в мире

 

Что же такое водоворот? Маленькие водовороты в ручье или на небольшой реке наблюдали, наверное, все. Возникают они обычно там, где берег вдается в русло и поток, столкнувшись с ним, возвращается назад, против течения. Вода начинает крутиться, а скорость движения, собственно, зависит от силы и скорости течения. Вращаясь в небольшом пространстве, вода стремится к внешнему краю водоворота, создавая выемку-углубление в центре.

Большие водовороты возникают примерно так же, только обычно сталкиваются не течение и берег, а противонаправленные течения. Особенно часто они возникают в узких проливах между островами и участками суши, фьордах вследствие действия приливно-отливных течений.

Представьте себе – узкий и длинный залив, в который в прилив поступает огромная масса воды. Проходит пик прилива, начинается отлив, но вся вода вернуться обратно не успевает, и отливное течение сталкивается с очередным приливным. Так, к примеру, и возникает один из известнейших водоворотов в мире — Мальстрем. Он расположен у берегов Лофотенских островов в Норвегии, в месте, где на мощный поток Гольфстрима, вырывающегося из-за Лофотенской стены, накладываются сильные приливные течения.

 

Самые большие и опасные водовороты в мире

 

Когда начинается прилив, потоки воды устремляются к островам, но им препятствуют скалы, в том числе и подводные, затем, они попадают в узкие проливы между островами и в такие же узкие и длинные заливы островов, течения становятся непредсказуемыми, сильно осложняя кораблевождение.

 

Самые большие и опасные водовороты в мире

 

А у берега острова Москенесё возникает так называемый постоянный водоворот Мальстрем — норвежцы, кстати, называют его Москенестрем, по имени острова. Сила водоворота зависит от силы течения, пика прилива, погоды, но существует он всегда, в отличие от так называемых, эпизодических и сезонных водоворотов, возникновение которых обусловлено стечением обстоятельств.

 

 

В момент максимального прилива и при штормовом ветре скорость движения воды может достигать 11 км в час, поэтому и сейчас при такой погоде капитанам не рекомендуют входить в пролив к северу от Москенесё. Даже современные небольшие суда и лодки водоворот подобной силы может перевернуть и затянуть.

Впервые Мальстрём появился на картах в XVI веке, когда был опубликован знаменитый атлас Меркатора. Рассказ о водовороте можно найти и в записках английского купца Энтони Дженкинсона, добиравшегося через северные моря в Россию по торговым делам, и у других ученых и путешественников. У всех у них рассказывается о кораблях, которые водоворот превращает в щепки; жалобно кричащих китах, попавших в пучину; о звоне дверных колокольчиков на десять миль вокруг от ужасного рева потока. Эдгар По посвятил водовороту одно из своих произведений, которое так и называется «Низвержение в Мальстрем», и в котором рассказывается о судьбе человека, попавшего в Мальстрем, потерявшего в нем судно и близких, но чудом спасшегося.

Конечно, описывая все ужасы водоворота Мальстрём, знаменитые литераторы изрядно сгустили краски. Но все же на небольших судах со слабым двигателем, который может не справиться с силой течения, близко к Москестрёмену подходить не стоит. Если же все-таки вам захочется наблюдать подобный природный феномен вблизи, причем одновременно находясь в полной безопасности, это можно сделать неподалеку от соседнего с Лофотенскими островами города Будё, через который обычно и лежит путь на архипелаг. Там расположен водоворот Сальтстрёмен, даже более зрелищный и более мощный.

 

водоворот Сальтстрёмен

 

Он образуется, когда в Шерстад-фьорд врывается приливная волна. Причем наиболее сильное течение наблюдается при полной и, наоборот, молодой Луне.

 

водоворот Сальтстрёмен

 

В это время за шесть часов через проход шириной всего в 150 метров во фьорд со скоростью 23 узла, или 44 км/ч врывается 370 миллионов кубометров морской воды. При этом образуются гигантские воронки водоворотов — до 15 метров в диаметре. В отлив все повторяется в обратном направлении.

 

водоворот Сальтстрёмен

 

водоворот Сальтстрёмен

 

 

водоворот Сальтстрёмен

 

водоворот Сальтстрёмен

 

водоворот Сальтстрёмен

 

водоворот Сальтстрёмен

 

водоворот Сальтстрёмен

 

водоворот Сальтстрёмен

 

 

В местных газетах ежедневно сообщается о том, в какое время водоворот Сальтстрёмен наиболее силен. Это позволяет быть начеку рыбакам и тем, кто с той или иной целью собирается в плавание по фьорду, а туристам — увидеть стремнину во всей ее мощи. Наблюдать феномен можно и с моста, который в 1979 году был построен над самым Сальтстрёменом.

 

Другой очень известный водоворот расположен в Мессинском проливе, скорее даже это система из двух постоянных водоворотов, носящих название «Сцилла» и «Харибда». Причина образования этих двух водоворотов, известных еще со времен Гомера заключается все в тех же сталкивающихся друг с другом и берегами приливно-отливных течениях. Мессинский пролив, расположенный между берегом Сицилии и материком, довольно узок, в северной части его ширина едва достигает 3.5 км, а скорость приливно-отливных течений достигает 10 км/час.

Гомер описал это природное явление как двух чудовищ, с которыми пришлось столкнуться Одиссею и его команде, и описал так красочно, что миф о Сцилле и Харибде веками еще будоражил мореходов. Тем более, что дело Гомера подхватывали и продолжали позднейшие поэты и писатели. Древнеримский поэт Вергилий Марон доказывал реальность существования чудовищ: «Лучше потратить несколько дней, чтобы обогнуть это проклятое место, чтобы только не увидеть в мрачной пещере ужасную Сциллу и ее черных псов, от воя которых рушатся скалы». Впрочем, и в те времена были попытки реалистично объяснить трудности плавания по Мессинскому проливу. Помпилий Мела отмечал, что Сицилийский пролив очень тесен, а сильное течение в нем направляется в нем попеременно то в Этрусское (Тирренское) море, то в Ионическое, что создает особую опасность. А Сцилла — это мыс, названный так в честь находящегося поблизости селения Сцилла.

 

 

Новейшие исследования показывают, что римский ученый отчасти был прав, и что по Мессинскому проливу проходит местное приливно-отливное течение, направляющееся то с севера, то с юга. Идя с севера на юг, оно встречается с другим местным течением, идущим с юга по берегам Сицилии и Калабрии. В итоге во время полнолуния в проливе бывает от 11 до 14 приливов в день, особенно при южном ветре.

Верно, Мессинский пролив довольно узок: в северной части его ширина едва достигает 3500 м. В нем бывают сильные приливно-отливные течения, скорость которых достигает 10 км/ч. Если такой узкий пролив имеет достаточную глубину, при проходе по нему прилива, мы наблюдаем образование воронок во вращающейся массе воды. Две, самые мощные из них, образуются постоянно и носят название водоворотов «Сцилла» и «Харибда».

Однако огромные, потрясающие воображение, океанические водовороты, возникающие во время штормов и грозящие немедленной гибелью даже океанскому лайнеру, — всего лишь миф. Водоворот в океане — это лишь крайне медленное и плавное турбулентное движение воды в больших масштабах, например, «оторвавшаяся» при встрече с холодным потоком струя теплого течения.



06-04-2012 | Просмотров: 77635
 
Комментарии Комментировать
 
серж 01-08-2016 10:08
респект юсупу, грамотный чел
Юсуп 07-02-2016 19:02
Водоворотную теорию о приливах можно легко проверить, по связи высоты приливной волны со скоростью вращения водоворотов. Список морей, со средней скоростью вращения водоворотов более 0,5 км/час, и средней высотой приливной волны более 5 см: Ирландское море. Северное море. Баренцево море. Море Баффина. Белое море. Берингово море. Охотское море. Аравийское море. Саргасово море. Гудзонов залив. Залив Мэн. Залив Аляска. и т.д. Список морей, со средней скоростью вращения водоворотов менее 0,5 км/час, и средней высотой приливной волны менее 5 см: Балтийское море. Гренландское море. Черное море. Азовское море. Каспийское море. Чукотское море. Карское море. Море Лаптевых. Красное море. Мраморное море. Карибское море. Японское море. Мексиканский залив. и т.д. Примечание: Высота приливной волны (солитона), и амплитуда приливов и отливов, это не одно и тоже.
Юсуп 14-04-2015 23:04
"Приливы и отливы-результат прецессии водоворотов". Форум Кафедры Океанологии Спбгу."Гипотезы, загадки, идеи, озарения". Воды озер, морей и океанов, северного полушария, вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария, вращаются по часовой стрелке, образуя гигантские водовороты. А все что вращается, в том числе и водовороты, обладают свойством гироскопа(юлы), сохранять вертикальное положение оси в пространстве независимо от вращения Земли.. Если смотреть на Землю со стороны Солнцa, водовороты вращаясь вместе с Землей опрокидываются, два раза в сутки, благодаря чему, водовороты прецессируют, (1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну.. Воды Белого моря, вращаются против часовой стрелки, образуя огромный водоворот-гироскоп прецессируя отражающий приливную волну, по всему периметру Белого моря.. Аналогичная схема приливов и отливов, наблюдается во всех озерах, морях и океанах.. Приливную волну реке Амазонка, создает огромный планетарный водоворот диаметром несколько тысяч км, вращающийся между Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье реки Амазонка.. Ширина приливной волны, зависит от диаметра водоворота. А высота приливной волны, зависит от скорости опрокидывания водоворота (за 12часов), и скорости вращения водоворота. А скорость вращения водоворота, зависит от силы Кориолиса, от осевой и орбитальной скорости Земли, и от наклона оси Земли. А роль Луны косвенная, создание неравномерной орбитальной скорости Земли.. Воды Средиземного моря, вращаются против часовой стрелки, образуя приливы высотой 10-15 см. Но в заливе Габес, что у побережья Туниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше. И это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес, вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну. Внутри постоянных планетарных океанических и морских водоворотов, вращаются небольшие постоянные и непостоянные вихри и водовороты, создаваемые впадающими в бухты реками, очертанием берегов и местными ветрами. И в зависимости от скорости, и направления вращения небольших прибрежных водоворотов, зависит календарь, амплитуда, и количество приливов и отливов в сутки.. Водоворотную гипотезу приливов, легко проверить, по связи амплитуды приливной волны, со скоростью вращения водоворотов.. По амплитуде приливной волны, можно определять местонахождение водоворотов.. Как правило положительные отзывы к гипотезе, пишут мыслители знающие о противоречиях в Лунной теории приливов и отливов, обладающие углубленными знаниями небесной механики, и свойств гироскопа.
кирилл 26-12-2014 15:12
здорово .класс.
трудно выйти из водоворота? 07-12-2014 13:12
трудно выйти из водоворота?
Настя 22-11-2014 17:11
Я живу в Волгораде. Наш город стоит на берегу реки Волги. Думаю, это всем известно. Так вот, как-то сынишка знакомых моей мамы стал жертвой такого явления. Он даже не заходил далеко... просто стоило его родителям на секунду отвернуться - все. А вообще, моя прабабушка, царство ей небесное, говорила:" Как-то на реке я была, и видела там водоворот. Маленький правда. Так вот, его вполне можно избежать. Нужно просто глубоко нырнуть и вынырнуть там, где водоворота нет. Ведь воронка - на поверхности. Ближе к дну безопасно."
вика 30-09-2014 16:09
некогда не пливите к водоваротам
Дэн 11-07-2014 21:07
Водоворот это не только красиво но очень очень очень... И так далее очень опасно!
Юсуп 21-04-2014 16:04
Гипотеза приливы и отливы http://x-faq.ru/index.php?topic=3038.0
Аня 15-04-2014 10:04
У меня знакомый полез в водоворот он жил в Волгограде и на Волге купался,далеко уплыл он был без родителей а с друзьями(я когда там жила мы постоянно ходили на Волгу там круто было)а потом его не нашли просто кто то заметил воронку а он был уже там....очень тяжело ооочень..((6 лет прошло ему сейчас должно было быть около 23..((поэтому не рискуйте жизнью я прошу думайте о других представить не возможно как его родителям(когда человек против природы,человек тут же не кто...он был пловцом..берегите себя!в сравнение с природой мы не кто! просто вы не можете понять просто насколько это ужасно терять родных или друзей!не просто глупая ссора!вы не когда не услышите его голос не когда не увидете и не взгляните в глаза и не посидишь поздго вечером в обнимку с телефоном разговаривая с ним!я вот уже начала рыдать,я все к тому что не рискуйте жизнью подумай о других!
« Назад12Вперед »
 
Комментировать