D I S C O V E R Y
 

Почему морские хищники ныряют на экстремальные для них глубины

 

Крупные морские хищники не очень приспособлены для жизни на больших глубинах, но именно там, как оказалось, они проводят большую часть своего времени. Известно, что они ныряют туда для того, чтобы добыть больше пищи. Однако, как выяснила международная группа ученых, погружение в сумеречную зону океана и даже глубже происходит и в те периоды, когда мелкой рыбы и ракообразных там нет.

Морские хищники вроде акул или тунцов — обитатели верхних слоев океана. Однако ученые из Океанографического института (США), университетов Оклендского (Новая Зеландия), Азорского (Португалия), короля Абдаллы (Саудовская Аравия) и других научных организаций показали, что эти рыбы проводят куда больше времени на больших глубинах (в так называемой сумеречной зоне океана, расположенной от 200 до 1000 метров под поверхностью, и даже намного ниже), чем считалось до этого. Выводы представлены в журнале PNAS.

Ученые использовали данные, полученные с 344 электронных датчиков и гидролокатора, отслеживая с их помощью 12 видов хищных рыб, обитающих в Северной Атлантике. В их число вошли белые, тигровые и китовые акулы, желтоперый тунец, рыба-меч и другие. Приборы показали, что хищники ежедневно опускались в глубоководную зону океана — место, где обитает огромное число мелкой рыбы и прочих морских организмов. При этом многие из них по ночам всплывают на поверхность, чтобы покормиться. Этот суточный ритм называется дневной вертикальной миграцией, о чем прекрасно известно ученым.

Тем не менее исследователи обнаружили, что перемещения многих крупных хищников на глубину отклоняются от этой схемы. Четко следовала за своей добычей только рыба-меч. Зато та же самая рыба вместо того, чтобы нырять лишь на 500 метров, где обитает ее многочисленный «обед», погружается на глубину километра и даже почти двух. На такой глубине совсем нет света и страшно холодно: температура воды там близка к замерзанию и негостеприимна для относительно теплолюбивых видов, обитающих в поверхностных водах.

Все это означает лишь одно: рыбы ныряют на глубину не только потому, что хотят есть. Но почему же тогда? Ответ на этот вопрос найти непросто. Ученые предполагают, что хищники тем самым спасаются от других хищников, более крупных. А еще такие перемещения могут помогать им лучше ориентироваться в океане. 


Источник: pnas.org

09-11-2023 | Просмотров: 340
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать